СБУ задержала подростка, который в феврале транслировал изображение свастики в столичном ТРЦ

  • 16:37
  • 29.07.2019
2(2286)_16x9

Служба безопасности Украины разоблачила подростка, который в феврале взломал систему торгового центра «Городок Gallery» и вывел на его LED-ступеньки трансляцию свастики.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

– 17-летний парень, находясь в помещении центра, с помощью программного обеспечения TeamViewer осуществил со своего мобильного телефона доступ к компьютеру, с которого осуществлялась трансляция рекламы на LED. Пароль к системе был отражен на мониторе в результате сбоя в работе компьютера, — говорится в сообщении.

Парень воспользовался неисправностью и загрузил в систему фото с изображением нацистской свастики. Некоторое время это изображение транслировалось, пока сотрудники охраны не отключили питание компьютера.

– По результатам расследования несовершеннолетнему сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 436-1 Уголовного кодекса Украины, то есть в распространении, а также публичном использовании символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, — подчеркнули в прокуратуре.

Ранее сообщалось о том, что в феврале СБУ начала уголовное производство в отношении демонстрации нацистского изображения в одном из торговых центров столицы.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024