СБУ задержала хакеров, которые устанавливали на телефоны программы слежения

  • 11:26
  • 15.01.2018
c8b00bf-smartphone Служба безопасности и прокуратура выявили группу злоумышленников, которые нелегально устанавливали программы на мобильные телефоны для прослушивания и снятия фото, видео и другой информации с мобильных устройств. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. Отмечается, что сотрудники Службы безопасности установили, что группа преступников из разных регионов Украины разработала программу для скрытого снятия информации с мобильных устройств. Свои «услуги» они продавали клиентам через специально созданные веб-ресурсы.
– Заказчик, заполнив на сайте соответствующую заявку, получал сначала тестовый доступ к «сервиса». Ему поступала ссылка, которую он должен был физически «закачать» на телефон нужного ему лица, – сообщают в СБУ.
Там добавляют, что программа запускалась автоматически при включении мобильного телефона, не проявляла признаков активности во время работы и действовала скрыто от собственника.
– Возможности хакерского обеспечения позволяли перехватывать телефонные разговоры, СМС и ММС-переписку, фиксировать местонахождение абонента «снимать» общения через популярные мессенджеры и электронную почту, предоставляли доступ к фото- и видеофайлам, хранящихся на мобильном устройстве, – отмечают в ведомстве .
Сообщается, что все полученные данные хранились для клиента в «личном кабинете» на веб-ресурсах злоумышленников. Для постоянного пользования «сервисом» заказчик должен был произвести оплату на необходимый ему срок через электронные платежные системы. Сейчас сотрудники СБУ в Харьковской области провели ряд обысков в офисах и по местам проживания участников группы, во время которых изъяли доказательства противоправной деятельности злоумышленников.
– По заключению специалистов, обнаруженное программное обеспечение которое устанавливалось на мобильном устройстве, является специальным техническим средством негласного получения информации, – сообщают в пресс-службе.
Сейчас осуществляется уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных части 2 статьи 359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) и части 1 статьи 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении фигурантам дела подозрения.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024