СБУ заблокирует новый список сайтов, угрожающих нацбезопасности

  • 11:45
  • 12.02.2019
Снимок экрана 2019-02-12 в 11.00.36 Служба безопасности Украины сообщила о готовящейся блокировке ряда сайтов, связанных с попытками вмешательства в украинские выборы. Речь идет о сайтах, содержание которых угрожает национальной безопасности, сообщил начальник Департамента контрразведочной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Александр Климчук, передает «Интерфакс-Украина».  
– Имеющаяся у Службы безопасности информация свидетельствует о том, что основной уклон российские спецслужбы будут делать на гибридную агрессию: кибератаки, атаки на кибернетическое пространство и объекты критической инфраструктуры. А также второй вектор – информационные влияния, фейковые новости и атаки на информационное пространство, – заявил Климчук.
Он подчеркнул, что у СБУ есть информация, что спецслужбы РФ готовят мощные кибератаки перед выборами в Украине и во время самих выборов.
– Они могут проходить не только на электронные системы непосредственно Центральной избирательной комиссии, а могут атаковать какие-либо объекты критической инфраструктуры, такие как транспорт, связь, финансы и энергетика, – добавил он.
Представитель СБУ подчеркнул, что Украина сможет эффективно реагировать на такие киберугрозы.
– За последний год было заблокировано около 2 тыс. фейковых акаунтов в соцсетях, было подано для санкций около 200 интернет-сайтов, которые пропагандировали российскую идеологию. В этом году будут также заблокированы еще 100 сайтов решением СНБО, которое в ближайшее время будет введено указом президента, – добавил Климчук.
Чиновник отметил, что в последние время СБУ фиксирует группы интернет-агитаторов, которые сотрудничают с российскими кураторами и получают от них денежное вознаграждение и задания по дискредитации избирательного процесса. Напомним, что СБУ поддерживает скандальный законопроект, позволяющий блокировать сайты.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024