Решение Google привело к ускоренной разрядке миллионов смартфонов на Android

  • 12:35
  • 15.08.2019
enable-dark-mode-chrome-for-android.1280x600

Неотъемлемой частью буквально всех смартфонов на базе Android, которые предназначены для международного рынка, является набор сервисов Google Apps, которые известны среди разработчиков и продвинутых пользователей под сокращением GApps. В набор такого ПО входит также магазин приложений Google Play. Он обновляется в фоновом режиме на постоянной основе у всех пользователей при подключении к Wi-Fi, и многие этого даже не замечают.

Впрочем, последний апдейт для данного магазина привел к тому, что время автономной работы смартфонов под управлением «зеленого робота» сократилось в несколько раз, то есть крайне сильно, пишет «iTech.ua».

С каждым часом увеличивается число людей, которые столкнулись с тем, что их телефон без видимой на то причины стал разряжаться гораздо быстрее. Если раньше у кого-то смартфон спокойно «доживал» до конца рабочего дня, то теперь, сейчас, его приходится заряжать уже после полудня, и это создает большие проблемы, хотя при этом сценарий использования никто не менял. Благодаря пользователям с Reddit и Twitter стало понятно, что виной всему этому является не какой-то вирус, а обновленный магазин Google Play, который за счет постоянной синхронизации данных создает колоссальную нагрузку на техническое оснащение, в связи с чем телефон разряжается рекордно быстро.

Проблема касается всех смартфонов на базе Android, но на каких-то мобильных устройствах разрядка батареи осуществляется гораздо быстрее, чем раньше, а на каких-то разницы практически нет по сравнению с тем, что было до этого. Таким образом, речь идет о массовых неполадках, жертвами которых миллионы людей. Значительный прирост времени автономной работы произошел после установки Google Play Service версии 18.3.32. Всем тем, у кого установлен такой пакет сервисов американской корпорации, стоит быть предельно внимательными, потому что автономность может сократиться крайне сильно.

Android-Google-App-G-Play.jpg


Судя по всему, сервисы постоянно обрабатывают какие-то данные, вероятно, из-за ошибок, в связи с чем смартфон даже при выключенном экране постоянно над чем-то «думает», что, в свою очередь, приводит к тому, что он не переходит в спящий режим, а энергия расходуется с высокой скоростью. Исправить проблему сейчас можно только одним способом – согласиться на участие в тестировании бета-версии Google Play, дав на это свое согласие на специальной странице. После этого проблема решится, потому что окажется установлена ​​новая тестовая сборка сервисов от американской Google, где подобных проблем уже нет.

Ранее сообщалось о том, что пользователи Android смогут выбирать поисковую систему по умолчанию.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024