Разумков рассказал, когда начнет действовать закон об особом статусе Донбасса

  • 20:27
  • 06.10.2019
3j0a2539_id50559_650x410_7_650x410_16x9

Закон об особом статусе Донбасса начнет действовать после возвращения контроля Украины над захваченным участком границы на востоке страны.

Об этом заявил председатель Верховной рады Дмитрий Разумков в интервью каналу «Украина».

– Ключевым вопросом стоит вопрос о выборах. Выборы могут происходить исключительно по украинскому законодательству, и это одна из тех красных линий, о которых мы говорили. Второе — выборы могут происходить только когда нет пулеметов, танков, другого оружия. Потому что все это не позволяет провести выборы. Когда будет достигнут компонент безопасности, о чем говорят все политики и в первую очередь президент и я, и представители нашей политической силы, тогда мы сможем исключительно по украинскому законодательству провести выборы на пока временно оккупированной территории. Когда у нас будет контроль над границей, когда ОБСЕ признает эти выборы, именно тогда заработает так называемый новый закон об особом статусе Донбасса, — заявил Разумков.

Разумков отметил, что никто не будет нарушать «красные линии», которые были указаны ранее, так как от них зависит территориальная целостность и суверенитет Украины.

– Мы действительно понимаем, что так называемый закон об особом статусе временно оккупированных территорий заканчивается в этом году. И надо находить новый механизм, новый закон, и президент об этом говорил, что это будет публичная позиция, это не будет писаться в Офисе президента или в закрытом комитете Верховной Рады. Этот закон будет писаться вместе с обществом, потому что этот вопрос очень важен для всего государства, – отметил Разумков.

По его словам, для того, чтобы ни у кого не было мысли, что новый закон об особом статусе будет предусматривать федерализацию Украины, он должен разрабатываться с привлечением экспертов, общественности, Верховной Рады, Офиса президента, а также зарубежных партнеров.

Напомним, 6 октября на Майдане устроили вече «Нет капитуляции» против так называемой «формулы Штайнмайера» по урегулированию ситуации на Донбассе.

1 октября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина соглашается на «формулу Штайнмайера».

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024