Рада выдвинула Сенцова на Нобелевскую премию мира

  • 20:38
  • 18.09.2018
2194398 Верховная Рада выдвинула на Нобелевскую премию мира заключенного в России украинца Олега Сенцова. За соответствующий проект постановления на заседании во вторник проголосовали 245 депутатов.   Он предусматривает заявление парламента, которое председатель Рады Андрей Парубий должен немедленно передать Норвежскому Нобелевскому комитету.
– Исходя из того, что Олег Сенцов течение всего периода незаконного содержания под стражей, рискуя собственной жизнью, демонстрирует пример мужественного ненасильственного сопротивления в борьбе за базовые права и свободы человека Верховная Рада Украины выдвигает кандидатуру Олега Сенцова на получение Нобелевской премии мира, – говорится в заявлении.
Депутаты подчеркнули, что международное сообщество осудило нарушение Россией прав человека, призвало освободить всех незаконно заключенных.
– Кроме того, свою поддержку Олегу Сенцов выразили большинство национальных киноакадемий мира, а также общественные деятели, политики, режиссеры, актеры, продюсеры, литераторы, журналисты и т.д., – отмечают в Раде.
28 августа экс-президент Польши Лех Валенса предложил номинировать украинского режиссера Олега Сенцова на соискание Нобелевской премии мира. Нобелевскую премию мира вручают 10 декабря (в годовщину смерти шведского изобретателя Альфреда Нобеля) в мэрии Осло (Норвегия). Ее присуждают тому, кто сделает наибольший вклад в дружеские отношения между нациями, в сокращение армий или в продвижение мирных мероприятий. Олега Сенцова задержали в аннексированном Россией Крыму в мае 2014 года В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил его к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке теракта, хотя он не признал себя виновным, как не признал и гражданином РФ. 4 мая 2018 года Олег Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинских политзаключенных. Он отказывается прекращать голодовку и ложится в больницу, несмотря на плохое самочувствие. 10 сентября стало известно, что Сенцов написал завещание на свое творчество на случай смерти. В помиловании Сенцова российские власти отказывают под предлогом того, что осужденный сам должен попросить о помиловании. Сенцов не намере этого делать.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024