Рада начала процедуру отмены депутатской неприкосновенности

  • 00:43
  • 30.08.2019

Верховная Рада начала процедуру отмены депутатской неприкосновенности. 363 народных депутата проголосовали за проект закона о внесении изменений в статье 80 Конституции, которым предлагается лишить народных депутатов неприкосновенности.

Один народный депутат воздержался, против не проголосовал никто, об этом пишет «the Бабель».

Перед этим Рада проголосовала за отмену постановления «О дальнейшей работе над законопроектом и внесении изменений в Конституцию». Это дает возможность начать голосование за отмену депутатской неприкосновенности по упрощенной процедуре.

В ходе обсуждения с трибуны выступил пятый президент и автор законопроекта № 7203 Петр Порошенко, отметив, что голосовать по упрощенной процедуре за неприкосновенность — это нарушение регламента. Но все же призвал фракцию «Европейской солидарности» поддержать законопроект в первом чтении при условии, что во втором будут внесены изменения.

Законопроект № 7203 был внесен в Раду VIII созыва пятым президентом Петром Порошенко. В июне 2018 года Конституционный суд дал заключение о соответствии этой инициативы требованиям статьи 157 и статьи 158 Конституции. После получения вывода КС парламент может принять законопроект в первом чтении. После этого, на следующей очередной сессии, которая начнется уже 3 сентября, Рада может рассмотреть его для принятия в целом. Для этого нужно не менее 300 голосов.

Документ предлагает исключить из статьи 80 Конституции положения о том, что народные депутаты не могут быть без согласия парламента привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы, а также им гарантируется депутатская неприкосновенность. Он вступит в силу с 1 января 2020 года.

Напомним, что Рада назначила Руслана Рябошапку генеральным прокурором Украины.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024