Программы «Схемы» и «Наші гроші» могут убрать из эфира UA:Першого – журналисты

  • 22:31
  • 19.12.2018
99a33f8-0 В четверг, 20 декабря, состоится заседание наблюдательного совета общественного вещателя «НОТУ», на котором могут поднять вопрос о дальнейшем выходе в эфир программ антикоррупционных расследований стороннего производства. Об этом говорится в заявлении журналистов-расследователей, которое опубликовала в Facebook одна из них Наталья Седлецкая.   Согласно заявлению, программа выходит на телеканале UA:Перший уже 4 года, и миллионы украинцев увидели расследования, разоблачающие коррупцию в высших эшелонах власти.
– Ранее мы уже получали информацию, что в Администрации президента Украины существует недовольство тем, что в эфире «Суспільного», которое финансируется из государственного бюджета, выходит программа расследований «Схемы». Параллельно, публичной острой критике со стороны отдельных членов наблюдательного совета НОТУ подвергались именно те наши материалы, которые непосредственно касались Петра Порошенко, – рассказывают расследователи.
Они добавляют, что в период предвыборной кампании власть наименее заинтересована в трансляции и широком распространении таких критических программ.
– Сейчас нам стало известно о том, что отдельные представители наблюдательного совета «Суспільного» ищут возможность попробовать убрать нас из эфира. На голосование наблюдательного совета готовится проект решения о том, что на период выборов все социально-политические программы НОТУ должны быть собственного производства. Видим, в повестке дня завтрашнего заседания пятый пункт гласит: "Об особенностях общественно-политического вещания в избирательный период, – сказано в заявлении.
Журналисты обратились за официальной позицией к главе наблюдательного совета НОТУ Татьяне Лебедевой, и она подтвердила им, что есть ряд членов набсовета, которые считают, что «на аутсорс» могут быть любые передачи, «кроме новостей и общественно-политических программ», а именно к ним относятся проекты антикоррупционных расследований. По словам журналистов, Лебедева сказала, что ей не известно об инициативе отказаться от сторонних проектов именно на время ближайших выборов, но не возразила, что такой вопрос может появиться во время самого заседания.
– Мы, редакция программы «Схемы», не видим возможным влиять на членов наблюдательного совета. Но мы считаем своим долгом информировать общество, в интересах которого мы работаем, что с эфира общественного вещателя уже в ближайшее время может исчезнуть программа антикоррупционных расследований «Схемы», а с ней и программа расследований «Наші гроші з Денисом Бігусом» – проект наших коллег, который также выходит на UA:Перший, имея стороннее финансирование, а следовательно также может попасть под эту завуалированную формулировку, – добавили представители СМИ.
https://www.facebook.com/natalie.sedletska/posts/10157041195312652 Напомним, что ЕСПЧ обязал Генпрокуратуру воздержаться от доступа к личным данным журналистки Седлецкой.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024