Программу «Доступные лекарства» не расширили препаратами для трансплантации

  • 13:58
  • 13.08.2018
thumb (78) Кабинет министров Украины не включил в программу «Доступные лекарства» препараты, необходимые пациенту до и после трансплантации. Об этом сообщает «РБК-Украина».   В 2017 году в эту программу были включены лекарства для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и сахарным диабетом II типа (неинсулинозависимый). Уже в конце того же года правительство приняло решение с 1 июля дополнить перечень лекарств, предусмотренных в программе, препаратами, которые принимаются до и после проведения операции по трансплантации. Но в июле 2018-го Кабмин расширение госпрограммы «Доступные лекарства» перенес на 1 января 2020 года. В пояснительной записке к соответствующему правительственному постановлению причины такого решения объясняют «недостаточностью в 2018-м бюджетном году средств на покрытие расходов на реимбурсацию новых включенных в программу лекарственных средств».
– Сейчас постановление, которым перенесен срок расширения перечня препаратов на начало 2020 года, Кабмин не обнародовал, но фактически лекарства, необходимые при трансплантации уже не включены в программу «Доступные лекарства», – отмечает издание.
В свою очередь в Минздраве объяснили решение Кабмина необходимостью обеспечить лучшую реализацию программы уже предусмотренными в ней на сегодня лекарствами.
– Сейчас программа «Доступные лекарства» расширяется за счет привлечения новых препаратов, охват как можно большего количества пациентов, которые еще не знают о программе или не пользуются ею, и увеличение количества аптек, участвующих в программе, – заверили в ведомстве.
Напомним, что в Кабмине заявили о снижении смертности благодаря программе «Доступные лекарства».

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024