Правоохранители провели масштабные обыски по делу коррупции в «Укрзалізниці»

  • 22:36
  • 16.11.2017
56c30d588d392-26110-0 Сегодня, 16 ноября, правоохранители проводят обыски в 6 регионах Украины в деле злоупотреблений в «Укрзалізниці».
Об этом в Facebook сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.
— Сегодня Генеральная прокуратура Украины совместно с Национальной полицией проводят около 50 обысков в шести регионах Украины по делу злоупотреблений в особо крупных размерах и преступном сговоре с целью коррупционных доходов. Подозреваются граждане Дубневичи, Михальчук, Костюк и другая веселая гоп-компания. Вывод – коррупция на высоком уровне таки есть! Я снова прав! – написал Владимир Омелян.
По его словам, важно, чтобы это дело довели до конца.
— Чтобы это не стало очередной серией Discovery Channel: поймал-сфотографировал-отпустил! Правоохранители уверяют, что идут до конца и ни на какие компромиссы не согласны, – подытожил Владимир Омелян.
Как пишет УНИАН, решение о подчинении «Укрзализныци» правительству было принято в начале 2017 года после публичных разбирательств между министром инфраструктуры Владимиром Омеляном и главой компании Войцехом Балчуном. Комментируя данное решение, премьер-министр Владимир Гройсман отмечал, что переподчинение компании позволит исключить ситуации ее превращения в заложницу личных отношений и амбиций чиновников разных рангов. В конце августа Омелян сообщил, что Окружной административный суд Киева признал недействительным правительственное постановление №52  «О внесении изменений в устав «Укрзализныця» от 18 января 2017 года, который предусматривает вывод «Укрзализныци» из подчинения Министерства инфраструктуры Украины. В августе он заявил, что убытки «Укрзализныци» от коррупции и неэффективного использования средств составляют 10-15 миллиардов долларов в год. По его словам, эти деньги можно было бы направить на закупку новых локомотивов и запуск новых программ по обновлению подвижного состава. На последнем заседании правительства  Владимир Омелян призвал уволить члена правления «Укрзализныци» Сергея Михальчука, который курирует сектор пассажирских перевозок. В начале года министр инфраструктуры призывал правоохранительные органы публично отчитаться о результатах проверки предприятий, связанных с народным депутатом от фракции «Блок Петра Порошенко», главой комитета Верховной Рады по вопросам транспорта Ярославом Дубневичем, которые поставляют «Укрзализныце» большое количество железнодорожных изделий. СМИ ранее сообщали о том, что в начале февраля обыск в работающих в нефтегазовой сфере компаниях братьев Дубневичей проводила СБУ. Тогда же появилась информация, что спецслужба расследует злоупотребления фирм Дубневичей на сумму 1 миллиард гривен. В июне Высший админсуд принял к рассмотрению жалобу управления Государственной фискальной службы во Львовской области, которая около двух лет добивается в судах внеплановой проверки «Корпорации КРТ», подозревая компанию в неправильном формировании налогового кредита на огромную сумму. Осенью 2016 года декларации Богдана и Ярослава Дубневичей вызвали фурор в СМИ и среди экспертов, поскольку в них были указаны значительные суммы наличных средств и огромное количество зарегистрированного на них и членов их семей недвижимого имущества. В частности, братья Дубневичи оказались лидерами среди украинских политиков по количеству задекларированных наличных средств. Богдан Дубневич задекларировал 11,5 миллиона долларов, его жена Татьяна располагает 137,1 миллиона гривень. Ярослав Дубневич хранит наличкой 8 миллионов 230 тысяч долларов США, 2 миллиона 780 тысяч евро и 5 миллионов гривен.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024