Порошенко призвал депутатов как можно быстрее отказаться от неприкосновенности

  • 11:16
  • 28.06.2018
5b34948d329ae Президент Петр Порошенко призвал народных депутатов как можно быстрее отказаться от неприкосновенности. Об этом он заявил во время своей речи по случаю Дня Конституции.  
– Не вижу причин медлить с отменой депутатской неприкосновенности. Пришло время, чтобы окончательно и бесповоротно ликвидировать депутатскую неприкосновенность. Требую результативного голосования в 300 голосов, и это должно произойти в этом году, – написал президент в своем Twitter.
Он также напомнил об отмене неприкосновенности судей, согласно судебной реформе.
–Мы пошли решительными шагами, чтобы более 8 тысяч украинских судей имели защиту закона за свою независимость и беспристрастность в принятии тех или иных судебных решений, но точно снята неприкосновенность в связи с совершением преступлений судей, – подчеркнул Порошенко.
Напомним, 19 июня Конституционный Суд признал конституционным законопроект президента об отмене депутатской неприкосновенности. Законопроектом предлагается с 1 января 2020 года исключить из Конституции части 1 и 3 статьи 80, в которых говорится о наличии у парламентариев неприкосновенности, а также о невозможности привлечения их к уголовной ответственности без согласия Рады. В 2015 году Рада уже направляла законопроект (№1776) об отмене депутатской неприкосновенности в КС и даже получила позитивный вывод спустя четыре месяца. Но этот законопроект не мог быть вынесен на рассмотрение, поскольку возникла юридическая коллизия в связи с тем, что вопрос о неприкосновенности судей, который также был включен в его содержание, был разрешен в ходе судебной реформы. Соответственно, возникла необходимость в новом законопроекте об изменениях в Конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024
18 квітня 2024