Порошенко подписал представление на назначение новых членов ЦИКа

  • 20:03
  • 23.01.2018
5a6748bb76545 Президент Петр Порошенко во время встречи со спикером Верховной Рады Андреем Парубием подписал представление на назначение новых членов Центральной избирательной комиссии. Об этом сообщается на сайте президента. Порошенко также подписал письмо об освобождении от должности членов ЦИК в связи с окончание срока их полномочий.
– Сейчас мы запускаем процесс обновления состава ЦИКа, – сказал Порошенко. По его словам, фракции очень активно обсуждали этот вопрос, но процесс подбора кандидатов затянулся. – Сегодня я рад, что наконец все фракции внесли кандидатуры, соответствующие всем критериям. Я их включил в состав представления, – сообщил президент.
Он напомнил, что основным критерием был – новый состав ЦИКа. Парубий, в свою очередь, назвал очень положительным представления кандидатур членов ЦИКа от президента, как и предусмотрено Законом.
– Я безотлагательно дам поручение, чтобы кандидатуры членов ЦИКа подали на спецпроверку. Напомню, что согласно законодательству она продлится до 15 суток. Это тот срок, за который мы успеваем к началу новой сессии, – сказал Парубий. Он также добавил, что даст поручение профильному комитету «безотлагательно рассмотреть» этот вопрос.
Напомним, Рада приняла в первом чтении Избирательный кодекс.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024