Пора менять городского голову,– Исаков готов обратиться в Верховную Раду, чтобы снять Сенкевича

  • 14:34
  • 17.07.2017
DSC_0081 Депутат Николаевсокго городского совета от фракции «Самопомощь» Сергей Исаков в комментарии корреспонденту Шиповника рассказал, что готов обращаться в Верховную Раду, если вопрос об импичменте городскому голове Александру Сенкевичу не будет проголосован в горсовете. Напомним, что 10 июля на сайте Николаевского городского совета был опубликован проект решения о досрочном прекращении полномочий городского головы Николаева Александра Сенкевича, инициатором которого выступил однопартиец мэра, депутат Сергей Исаков.
– Я не ставлю цель кровь из носа собрать 36 голосов. Я просто ставлю ту проблему, которая сейчас есть. Я взрослый состоявшийся человек, и то, что происходит сейчас в городском совете...Я не могу просто сидеть и терпеть, не могу воспринимать спокойно, когда вижу, что нарушаются законы и мы идем не в ту сторону. Поэтому я должен что-то делать.
Так, депутат Сергей Исаков намерен обратится в Верховную Раду, чтобы решить вопрос о снятии Николаевского городского головы Александра Сенкевича:
– Одно из решений, если городской совет не поддержит 36 голосами, то есть часть 9 статьи 79, то это может сделать Верховная Рада. Некоторые органы могут обратится в Верховную Раду, а она может это сделать. Пора менять в этом городе городского голову.
По словам депутата, он намерен действовать по закону:
– Я не намерен идти, чтобы снять. Намерен действовать в соответсвии с законом,– отметил Сергей Исаков.
Справка: Часть 9 статьи 79 Закона «О местном самоуправлении в Украине»: При наличии решений суда о признании распоряжений или действий сельского, поселкового, городского председателя незаконными, выводов соответствующего комитета Верховной Рады Верховная Рада Украины может назначить внеочередные выборы сельского, поселкового, городского головы. Вопрос о назначении Верховной Радой Украины внеочередных выборов сельского, поселкового, городского головы может инициироваться Верховной Радой Украины соответствующим сельским, поселковым, городским советом, председателем областной, Киевской, Севастопольской городской государственной администрации. В свою очередь, в комментарии корреспонденту Шиповника экс-городской голова Николаева Юрий Гранатуров заявил, что во время его мэрства вопрос об импичменте не мог возникнуть.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024