Пидручный — чемпион мира в гонке преследования

• 18:57
  • 10.03.2019
20d07dc31a901726695165b56a91739e-quality_70Xresize_1Xallow_enlarge_0Xw_835Xh_0 Капитан сборной Украины Дмитрий Пидручный стал чемпионом мира по биатлону в гонке преследования. Об этом сообщает «Корреспондент».

Дмитрий начал гонку в неспешном темпе и дважды промахнулся на первой стрельбе, что отбросило его со стартовой четвертой на 8-е место, а дальше его догнала еще группа биатлонистов, так что ко второй стрельбе он приходил в числе борцов за 7-15 места.

Но как оказалось в итоге, два промаха на первой стрельбе позволили ему сбросить все напряжение — дальше он работал без промахов, до последней стрельбы пребывая в числе борцов за подиум. Развязка гонки наступила на последней стрельбе, куда лидер Кубка мира норвежец Йоханнес Бе пришел с минутным преимуществом над шестеркой преследователей, в числе которых был и Дмитрий Пидручный. Казалось, гарантированное золото Бе упустил тремя промахами, дав шанс конкурентам. Из них лишь Дмитрий Пидручный сумел закрыть все мишени и вышел первым с преимуществом в 15,1 секунду над Бе. 27-летний украинец полностью выложился на финишном круге и не подпустил к себе Бе-младшего. Пидручный финишировал первым и принес мужскому украинскому биатлону первое золото чемпионатов мира в истории. Йоханнес Бе завоевал серебряную медаль, а француз Кантен Фийон Майе выиграл борьбу за бронзу у Тарьей Бе. Еще один украинец Руслан Ткаленко с двумя кругами штрафа в пассиве занял 38-е место. Смотрите видео последнего круга гонки преследования на чемпионате мира в Эстерсунде. Преследование. Мужчиины 1.  Дмитрий Пидручный  (2+0+0+0)  31:54,1 2.  Йоханнес Тингнес Бё  (0+1+1+3)  +8,3 3.  Кантен Фийон Майе  (2+0+0+1)  +17,7 ... 38.  Руслан Ткаленко  (0+2+0+0)  +3:01,8 Ранее сообщалось о том, что николаевская саблистка Харлан завоевала серебро на этапе Кубка мира в Афинах.