ПАСЕ приняла резолюцию по Крыму и морякам

  • 13:58
  • 24.01.2019
2267776 Жители одного из многоэтажных домов в Николаеве раскритиковали местные власти и мэра Александра Сенкевича из-за лифта, который не могут починить 9 месяцев. Об этом говорится в сообщении опубликованном на странице ГО «Крила» в социальной сети Facebook.  
– Ассамблея осуждает использование военной силы со стороны России против украинских военных кораблей и их экипажей..., призывает немедленно освободить украинских военнослужащих и обеспечить предоставление им необходимой медицинской, юридической и консульской помощи, – говорится в резолюции.
В то же время в ходе дискуссии депутаты решили не упоминать в документе термин «военнопленные», на котором настаивала украинская сторона.
– Применение формулировки «военнопленный» не помогло бы деэскалации, – пояснил немецкий депутат Андреас Ник свою позицию при обсуждении документа в пленарном зале.
При этом была найдена компромиссная формулировка, которая удовлетворила украинскую сторону. В резолюцию добавили, что захваченные россиянами украинские моряки подпадают под действие «международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции». Как известно, именно комплекс Женевских конвенций, принятых в 1949 году, регулируют статус военнопленных и правила обращения с ними. Напомним, 25 ноября российский спецназ захватил два украинских катера Бердянск и Никополь и буксир Яны Капу на подходе к Керченскому проливу. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в «незаконном пересечении границы РФ». Вскоре захваченные моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024