Партия Вакарчука наращивает мощь, а партия Порошенко теряет рейтинг – опрос «Соцмониторинга»

• 14:11
  • 18.06.2019
33758656823_1bfff1eb1e_o_id8485_650x410_9_650x410

В парламент могут пройти партии «Слуга народа», «Оппозиционная платформа – За жизнь», «Батькивщина», «Европейская солидарность» и «Голос».

Таковы результаты роллингового исследования Центра «Социальный мониторинг» и Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко за 8-14 июня, обнародованные 18 июня, пишет «Украинская правда».

Если бы выборы в Верховную Раду проходили в ближайшее воскресенье, то партию президента Владимира Зеленского «Слуга народа» поддержали бы 47,5% тех, кто определился и будет голосовать,

На втором месте партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрия Бойко и Виктора Медведчука, которую поддержали бы сейчас 11%.

ВО «Батькивщина» Юлии Тимошенко набирает 8,7%.

Партию экс-президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» готовы поддержать 8,3% опрошенных.

Партия «Голос» Святослава Вакарчука также преодолевает проходной барьер – у нее ​​5,3% поддержки.

С учетом погрешности выборки также имеют шансы преодолеть проходной барьер в 5% партии «Сила и честь» Игоря Смешко и «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко.

У других партий – менее 2% поддержки.

Директор центра «Социологический мониторинг» Дмитрий Дмитрук отметил, что партия "Голос" нарастила поддержку с 1% до более 5% с момента, когда Святослав Вакарчук объявил о создании партии и походе на парламентские выборы.

Он также отметил, что достаточно стабильные показатели у «Оппозиционный платформы – За жизнь» и «Батькивщины», «Европейская солидарность» же понемногу теряет рейтинг.

Партия «Слуга народа» лидирует по всем регионам. Базовый регион «Оппозиционного платформы - За жизнь» – восточный, в западном регионе борются за второе место партии «Европейская солидарность», «Батькивщина» и «Голос».

Дмитрук отметил, что базовое исследование основывается на выборке более чем 2000 респондентов.

Первая волна опроса была по 250 респондентов, после роспуска Верховной Рады исследования переформатировали: теперь опрашивают по тысяче респондентов еженедельно и по мере приближения выборов будут увеличивать выборку и обновлять данные чаще.

На следующей неделе будут результаты новой волны исследования.

Для четвертой волны «роллинга» (8-14 июня) было опрошено 1707 респондентов в возрасте от 18 лет, метод – личное интервью по стандартизированной анкете. Стандартная ошибка (отклонение) по данным для выборки 2000 респондентов: +/- 1,2-2,2%.

Ранее сообщалось о том, что поддержка «Слуги народа» перевалила за 50% на выборах Рады.