Обнародован черновик закона о медиа и соцсетях

  • 19:09
  • 21.11.2019

Министрертсво культуры и депутат от партии Слуга народа Александр Ткаченко презентовали черновик закона о медиа, в котором поднимаются вопросы регистрации и налогообложения СМИ, вопросы независимости редакций от владельцев ресурсов и урегулирование работы блогеров.

Презентация и обсуждения прошли на закрытой встрече со СМИ, сообщает «tech.liga.net».

Ожидается, что в законопроекте о медиа будет норма регистрации онлайн-СМИ, которые работают в Украине, а также регистрация соцсетей (Google, YouTube, Facebook) с целью последующего их налогообложения. Правда, по словам Ткаченко, пока под знаком вопроса и то, и другое.

Ткаченко подчеркивает, что принцип регистрации онлайн-медиа есть в некоторых европейских странах, но она добровольная.

– Я попросил вас не быть безучастными к этому вопросу. Мы все равно это зарегулируем. А вот то, как мы это зарегулируем, сильно зависит от вас, – вот один из главных месседжей от инициатора встречи Ткаченко.

Представитель Минкульта Максимчук добавил, что в Украине происходит нестандартная ситуация: "Культура, правовая и другая, находится на других этапах развития. А кроме того, против нас осуществляется агрессия.

В данном случае нужно учитывать эти факторы… Против кого еще ведется такая война, как против нас? Сколько условных сливных бачков создается, чтобы разгонять дезинформацию?" И легальные медиа, которые работают в правовом поле, по его словам, страдают от этого, проигрывают конкуренцию.

Параллельно с разработкой медиа-законопроекта, по словам Ткаченко, налоговый комитет ВР разрабатывает изменения в Налоговый кодекс относительно налогообложения так называемых провайдеров общего доступа, которые получают прибыль на территории Украины - Facebook, YouTube, Instagram и прочие.

Также остается в дискуссиях вопрос по поводу блогеров: стоит ли их приравнивать со СМИ, и если да, то начиная с какого количества подписчиков.

Сообщается, что в презентации указано, что, помимо штрафов, предусматривается блокировка онлайн-ресурсов по решению суда. Также есть отметка в разделе Юрисдикция: для онлайн-медиа - домен .UA и домен второго уровня .UA. Пока не открывается, что делать с медиа на других доменах - .net, .com.

Еще один предложенный принцип - введение так называемого fair play. Доход не должен быть меньше, чем объем денежной поддержки СМИ собственником. По поводу этого Ткаченко сказал, что если кто-то придумает лучший способ гарантирования независимости редакции от собственников - то комитет открыт к рассмотрению предложения.

Представитель Минкульта также отметил, что ведомство работает над проектом  мониторинга контента, который выдают, в том числе и онлайн-СМИ.

В частности предусматривается создание должности медийного омбудсмена по вопросам информации. Он с привлечением общественных организаций будет проводить мониторинг СМИ на предмет дезинформации.

Максимчук отметил, что за однократное распространение дезинформации и отсутствие исходных данных о медиа будет предусмотрена административная ответственность, а за умышленное, систематическое распространение дезинформации - уголовная ответственность.

Наказания за оценочное суждение, критику, по его словам, не будет. т.к по его словам, она не является дезинформацией.

Напомним, что Разумков выступил против введения уголовной ответственности за фейки.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024