Николаевский облздрав заявил, что проблем с нехваткой инсулина для диабетиков в этом году не будет

  • 18:40
  • 17.05.2017
DSC_0085 Проблем с нехваткой инсулина для диабетиков в Николаеве и области не будет. Об этом сегодня, 17 мая, во время заседания бюджетной комиссии в облсовете заявил и.о. начальника управления здравоохранения Николаевской облгосадминистрации Юрий Дячук. По его словам, проблем с обеспечением инсулина нет уже пять-шесть лет.
— У нас проблем с обеспечением инсулина нет уже лет пять-шесть. Хотя субвенция государства всего 16 миллионов гривен, — рассказал Юрий Дячук.
На вопрос депутата областного совета Татьяны Демченко о том, какова потребность голосовать за выделение еще чуть более девяти миллионов гривен, временный начальник облздрава ответил следующее:
— Мы закупили препаратов на 24 миллиона гривен. Их хватит до конца октября. А это — дополнительно к этим деньгам для потребностей в 2017 году. Мы отдадим, чтобы они вступили в реимбурсацию. У нас будут запасы. Может, у кого-то будут проблемы, кто-то не сможет заключить договоры с аптеками, у кого-то будет проблема с поставщиками — это все мы будем перекрывать запасами. Если все нормально пойдет, то этого нам хватит до февраля месяца включительно.
Юрий Дячук подытожил, что годовая потребность составляет 32,5 млн грн.
— Годовая потребность — это 32,5 млн грн. [...] У нас есть перечень пациентов, которые находятся в каждом районе, поэтому денежные средства мы распределим по соотношению с количеством пациентов. Если даже будут сбои, — рассказал Дячук.
Ренее, прокуратура Николаевской области открыла два уголовных производства по факту заявления бывшего и.о. директора Николаевской областной базы специального медицинского снабжения Сергея Леженцева по «инсулиновому делу» — незаконных действий вице-губернатора Оксаны Янишевской, а также других должностных лиц Николаевской облгосадминистрации.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024