Николаевская таможня оштрафовала предприятие на рекордную сумму – почти 620 миллионов гривен

  • 21:46
  • 26.03.2018
a99a22765836a1409e556e998e2096f1eec44112 Николаевским таможенникам удалось выявить очередную незаконную схему импорта товаров на таможенную территорию Украины. Теперь импортерам-нарушителям предстоит выплатить рекордные 620 миллионов гривен.
Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской таможни ГФС. Как рассказал начальник таможни Роман Криль, в 2017 году директором одного из предприятий города Днепра в Николаевскую таможню ГФС была подана таможенная декларация для проведения таможенного оформления товара «Конденсат газовый естественный», который ввозился декларанту из Объединенных Арабских Эмиратов. При этом, в соответствии с заявленным кодом товара, ставка ввозной пошлины составляла 0%, согласно которой налогообложение акцизным налогом не предусмотрено. Однако, по словам Романа Криля, в ходе проведения таможенного оформления указанного товара, у николаевских таможенников возникли подозрения относительно подлинности заявленного в таможенной декларации товара, образцы которого были оперативно отобраны и направлены в специализированную лабораторию для проведения исследования на предмет соответствия данным, заявленным в товаросопроводительных документах. По результатам проведения исследования установлено, что фактически под видом товара, заявленного к таможенному оформлению, на таможенную территорию Украины ввозился другой.
– Таможенные правонарушения, в частности незаконный импорт товаров, создают основания для нечестной конкуренции на внутреннем рынке государства, поскольку некачественные товары могут продаваться под видом качественных или же качественные - по ценам более низким, чем у конкурентов. Данным предприятием-импортером, при ввозе товара на таможенную территорию Украины, были заявлены неправдивые сведения относительно его характеристик. Вместе с этим, действия должностных лиц предприятия могли привести к уменьшению размеров таможенных платежей на общую сумму свыше 206,6 миллиона гривен, – отметил Роман Криль.
По данному факту Николаевской таможней ГФС составлен протокол о нарушении таможенных правил по статье 485 Таможенного кодекса Украины, а недавно вынесено постановление по делу, которой нарушитель привлечен к административной ответственности. Санкцией данной статьи предвидено применение штрафа в размере 300% неуплаченной суммы платежей. Таким образом, за нарушение требований таможенного законодательства Украины импортерам, которые пытались обогатиться за счет государства, необходимо оплатить штраф в сумме почти 620 миллионов гривен. Напомним, что Николаевские фискалы изъяли из незаконного оборота 56 иностранных мопедов стоимостью более полмиллиона гривен.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024