NewsOne назвал иск Нацсовета о лишении канала лицензии «попыткой получить индульгенцию у новой власти»

  • 17:13
  • 05.09.2019
1042697

Телеканал NewsOne считает решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания просить суд аннулировать его лицензию наступлением на свободу слова.

Об этом говорится в заявлении телеканала.

– Несмотря на смену власти в стране, украинские СМИ продолжают работать под давлением государственных учреждений. Решение Национального совета фактически открывает дорогу для прекращения вещания одного из самых рейтинговых новостных телеканалов Украины – телеканала NewsOne, — говорится в заявлении.

По мнению NewsOne, Национальный совет «откровенно и цинично продемонстрировал свое пренебрежение правовыми процедурами» и прибег к грубому давлению на собственных работников для принятия такого решения.

– Вероятно, получить индульгенцию за старые грехи от новой власти важнее, чем придерживаться демократических принципов и отстаивать идеалы правового государства, — настаивают в NewsOne.

Канал обвинил регулятора в предвзятом отношении а также раскритиковал акт проверки, которую провел Нацсовет. Все обвинения, согласно заявлению, не подкреплены цитатами высказыванний, за которые канал обвинили в разжигании вражды.

– В условиях концентрации вертикали властных полномочий в руках одной политической силы, создания моно коалиции в Верховной Раде и неоднократных заявлений представителей новой власти о необходимости решения «проблемы» с независимыми информационными телеканалами, решения Национального совета можно расценивать как шаг к узурпации власти и путь к построению автократического государства, монополизации информационного пространства страны с одной точкой зрения на развитие государства и общества, – настаивают в NewsOne.

Телеканал подчеркнул, что намерен отстаивать право на свободное высказывание мысли в суде и обратился к украинским и международным государственным органам и общественным организациям с призывом вмешаться ситуацию.

Напомним, что Нацсовет просит суд аннулировать лицензию NewsOne.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024