НБУ анонсировал расширение поддержки экономики в связи с кризисом

  • 15:44
  • 23.04.2020
201803141722533654_16x9

Национальный банк Украины будет активно поддерживать экономику, расширив программу кредитов рефинансирования для банков для того, чтобы они финансировали инфраструктурные проекты.

Об этом сообщил глава Национального банка Яков Смолий во время брифинга по вопросам монетарной политики.

– Последний месяц мы активно работали над комплексом инструментов по поддержанию экономики. За счет их внедрения мы сможем расширить для банков доступ к финансированию, которое они со своей стороны смогут направить на кредитование реального сектора экономики. Это должно усилить стимулирующий эффект от снижения учетной ставки, — заявил Смолий.

Новые программы кредитной поддержки экономики будут предусматривать незначительное ослабление Нацбанком требований к банкам для того, чтобы они могли более активно брать кредиты НБУ.

В частности, Нацбанк увеличил срок предоставления кредитов рефинансирования с 1 до 3 месяцев, расширил перечень активов, которые банки могут давать НБУ в залог по таким кредитам. Кроме этого, НБУ вводит новый инструмент — процентный своп, который банки смогут использовать для того, чтобы минимизировать риски роста процентных ставок.

– Мы введем долгосрочные кредиты рефинансирования на срок до 5 лет. Они будут предоставляться под плавающую ставку и под тот же залог, что и тендерные кредиты. Сейчас мы завершаем техническую подготовку к внедрению этого инструмента и планируем провести первый аукцион по предоставлению долгосрочного рефинансирования уже в первой половине мая, — добавил Смолий.

В Нацбанке ожидают, что деньги, которые НБУ будет выдавать банкам в рамках новых программ поддержки экономики, будут направляться на более активную поддержку экономики, в частности на финансирование долгосрочных инфраструктурных проектов. Это должно способствовать восстановлению деловой активности и уменьшению безработицы.

Накануне Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил, что не исключает более активное участие Нацбанка в программах стимулирования экономики.

– НБУ запрещено законом прямое кредитование Минфина. В то же время, со стороны Нацбанка есть понимание, что большинство стран мира сейчас используют те или иные механизмы поддержки ликвидности в банковской системе, в том числе через количественное смягчение, — заявил Марченко.

Ранее сообщалось о том, что НБУ хочет продолжить работу обменников в карантин.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024