НАТО готовит ответ на ситуацию в Азовском море

  • 04:55
  • 04.12.2018
2240804 На встрече министров иностранных дел стран НАТО, которая состоится 4-5 декабря в Брюсселе, обсудят ситуацию в Керченском проливе, чтобы выработать единый целостный ответ на агрессию РФ. Об этом в понедельник, 3 декабря, сообщил представитель Госдепа, передает «Корреспондент».
– В течение последних нескольких дней мы очень тесно взаимодействовали с европейскими союзниками, как в формате НАТО, так и в формате ЕС и сейчас мы сосредоточены на определении общего ответа всего альянса, − отметил дипломат.
При этом он подчеркнул, что Вашингтон ожидает от европейских союзников больше усилий в противостоянии России.
– Мы планируем продолжить действовать на основании недавних заявленных требований США к руководству России освободить членов экипажей и корабли, которые были задержаны в ходе инцидента в Керченском проливе. Мы призываем европейских союзников проявить лидерские способности в преодолении проблемы, − указал представитель Госдепа.
Он также уточнил, что США поддерживают Украину в деле защиты национального суверенитета и территориальной целостности и хотели бы, чтобы «европейские союзники взяли на себя более значительную ответственность за проблему безопасности, которая находится всего в 200 милях от границы Германии». По мнению дипломата, «акт агрессии в Керченском проливе ознаменовал очевидную эскалацию действий со стороны россиян, и это был первый раз, когда они открыто использовали силу и были очень решительными». Напомним, 25 ноября спецназ РФ захватил три корабля ВМС Украины у Керченского моста. 

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024