Нардеп Ильюк зарегистрировал в ВР законопроект о назначении внеочередных выборов Николаевского городского головы

  • 15:43
  • 10.10.2017
178A9616 Сегодня, 10 октября, народный депутат Украины, глава Николаевской областной организации партии «Відродження» Артем Ильюк зарегистрировал проект Постановления О назначении внеочередных выборов Николаевского городского головы. Об этом сообщают в пресс-службе политика. Парламентарий акцентировал внимание на том, что согласно части пятой статьи 42 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» городской голова, в отличие от совета ‒ как коллегиального органа, несет персональную ответственность за осуществление предоставленных ему законом полномочий.
‒ Мэр должен нести ответственность за город. Это в идеале. А на деле у нас получилось, что мэр понес индивидуальную ответственность за общую бездеятельность. Что касается депутатского корпуса, то большинство местных депутатов, слушая своих так называемых лидеров,  показали, что в этом составе они не способны принимать важные для города решения и стоять на защите прав николаевцев, своих избирателей. Поэтому вдогонку к импичменту мэру, перезагрузка необходима и горсовету, ‒ отметил Артем Ильюк.
Народный депутат считает целесообразным  вместе с  проектом Постановления О назначении внеочередных выборов Николаевского городского головы назначить и выборы Николаевского городского совета. Он напомнил, что проект Постановления «О досрочном прекращении полномочий Николаевского городского совета и назначении внеочередных выборов совета» был зарегистрирован в Верховной Раде Украины еще 4 сентября. В подготовленном парламентарием проекте постановления сказано, что отсутствие избранного соответствующей территориальной общиной на основе общего, равного, прямого избирательного права путем тайного голосования в порядке, определенном законом, Николаевского городского головы является нарушением принципа народовластия и Устава территориальной общины города Николаева. Напомним, что 4 сентября, народный депутат Украины, глава Николаевской областной организации партии «Відродження» Артем Ильюк зарегистрировал законопроект «О досрочном прекращении полномочий Николаевского городского совета и назначении внеочередных выборов совета». В следствии чего, комитет ВРУ вынес вывод о том, что законопроект Ильюка о роспуске Николаевского горсовета соответствует антикоррупционному законодательству. В свою очередь 6 сентября, в Верховной Раде Украины был зарегистрирован еще один законопроект о назначении внеочередных выборов депутатов Николаевского городского совета. Автором выступил нардеп от пропрезидентской партии Сергей Каплин. Отметим, что 5 октября, в ходе внеочередной «отчетной» сессии депутаты Николаевского городского совета включили в повестку дня проект решения «О досрочном прекращении полномочий Николаевского городского головы Сенкевича Александра Федоровича», которое подготовил депутат Николаевского горсовета от фракции «Самопомощь» Сергей Исаков.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024