На протяжении года чиновники незаконно отдали в частную собственность 31 участок в Рыбаковке

  • 17:42
  • 03.06.2016
_DSC0638 Прокуратура возбудила уголовное производство относительно незаконного предоставления в частную собственность 31 земельного участка в курортной зоне «Рыбаковка» _DSC0671Об этом стало известно в ходе брифинга 3 июня со слов начальника отдела представительства гражданина или государства в суде и при исполнении судебных решений прокуратуры области Дмитрия Коробченко и его заместителя Романа Билана в ходе брифинга 3 июня, — сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области. Известно, что Дмитрий Коробченко отметил, что на протяжении 2014-2016 годов органами прокуратуры области начато 21 уголовное производство относительно незаконного отвода земель на побережье Черного моря, в суд предъявлено 79 исков о возврате государству 182 га земель стоимостью 82 млн.грн. В настоящее время довольно 41 иск.
— Реально возвращено 43 га земель стоимостью 37,5 млн.грн., Предупреждено незаконное предоставление еще 2,5 га стоимостью 1,4 млн.грн. С начала года начато 7 уголовных производств, предъявлено в суд 18 исков по возвращению государству земель площадью 72,3 га стоимостью 28,2 млн.грн., Расположенных в зонах отдыха «Коблево» и «Рыбаковка», — рассказал прокурор.
Таким образом, распоряжениями Березанской РГА утверждены проекты землеустройства и предоставлено в собственность пяти гражданам земельные участки общей площадью 0,4 га для индивидуального дачного строительства на территории Рыбаковского сельсовета, относятся к землям лесного фонда и находятся в постоянном пользовании ГП «Очаковское лесоохотничье хозяйство», которым согласие на их изъятие не предоставлялись. С целью возвращения этих земель государству прокуратурой предъявлен иск в суд. Решение по делу не принято. Что касается курортной зоны «Рыбаковка» Роман Билан сообщил, что 26.05.2016 года прокуратурой области начата 3 уголовных производства в отношении должностных лиц Березанского райгосадминистрации, управления градостроительства и архитектуры Николаевской ОГА и отдела Госкомзема в Березанском районе, в результате злоупотреблений которых в частную собственность граждан выбыли земельные в курортной зоне «Рыбаковка» (ч.2 ст. 364 УК Украины). Также установлено, что на протяжении мая 2015 - апреля 2016 чиновники приняли незаконные решения о предоставлении в частную собственность граждан для индивидуального дачного строительства 31 земельного участка общей площадью 2,4 га стоимостью 2 млн грн, расположенных в пределах прибрежной защитной полосы Черного моря в курортной зоне «Рыбаковка». На данный момент предъявлено в суд 2 иска о истребование в пользу государства 8 земельных участков общей площадью 0,6 га., Которые находятся на рассмотрении. По другим земельным участкам собираются доказательства для исков. _DSC0675По имеющейся информации 113 участникам АТО райгосадминистрацией предоставлено разрешение на разработку проектов отвода земельных участков. Решение о передаче участков в собственность еще не принимались.
— Из указанного 31 земельного участка ни одному работнику органов прокуратуры земли не предоставлялись. Земельные участки, находящиеся в собственности жены работника прокуратуры и бывшего работника прокуратуры области, передано последним еще в 2011-2012 годах и, соответственно, никоим образом не нарушают прав участников антитеррористической операции. Причастность сотрудников других органов власти, в том числе суда, внутренних дел, облгосадминистрации, будет проверено в ходе расследования указанных уголовных производств, — отметил Роман Билан.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024