На окраине Николаева дельцы устроили свалку с костями скота и ртутью

  • 11:31
  • 09.03.2019
1 В Николаеве дельцы создали мусорный полигон на земле, которую разделили людям под строительство. Полицейские лишь наблюдают, как грузовики высыпают тонны мусора в непредназначенном для этого месте, а районная власть грозится наказать нарушителей смехотворным штрафом. Об этом говорится в сюжете «ТСН». Жительница Николаева Евгения Якушко поселилась неподалеку пустыря несколько лет назад. Мусором землю заваливали на ее глазах.
− Здесь территория около 20 гектаров, буквально все засыпано мусором. Мы насчитали семь очагов свалок, — говорит женщина.
Пенсионер Петр Иванов с товарищем каждый день на свалке собирают металл и говорят о яде.
− Градусники разбитые, а там же ртуть. А мы дышим всем этим. Кроме бытового и строительного мусора на свалку периодически выбрасывают остатки животных, причем это отходы какого-то производства. 25-30 голов скота. Это не мог привезти один человек, — говорит он.
На свалку приезжают несколько машин ежедневно. Их пытались задерживать, однако водители убегают. Жители говорят, что это дельцы из близлежащего района, которые занимаются частным вывозом мусора. Они якобы берут с людей деньги за то, что вывезут мусор на официальный полигон, который находится за 20 километров от города, но на самом деле выбрасывают хлам на ближайший пустырь, экономя и на бензине, и на утилизации отходов. Районная власть знает об этой проблеме, но ее реакции местные жители пока не заметили. Патрульные же только смотрят вслед грузовику, который пустой едет с места несанкционированной свалки.
− Машина не проезжает по данной территории, асфальта нет, грунтовая дорога. Когда дождь – вообще не проходит, кого-то догнать невозможно, — объясняет инспектор Виталий Иляшенко.
Заявление от людей копы принимают, но объясняют, что для эффективности нужно устраивать засады на нарушителей, а этим занимается уже районный участок. В администрации же уверяют, что пытались решить проблему – в прошлом году даже поймали и оштрафовали двух человек.
− Направили письма в полицию. Системно будут проявляться такие люди, — заверил заместитель главы администрации Корабельного района Александр Гвозденко.
Бытовые отходы с пустыря пообещали вывезти уже в ближайшее время, а вот что делать со строительным мусором до сих пор не решили. Ранее сообщалось о том, что николаевец пожаловался на свалку бытового мусора прямо в центре города.

Новини

17 квітня 2024
16 квітня 2024