На Николаевщине СБУ пресекла деятельность международной группировки, которая вербовала девушек в сексуальное рабство

  • 12:14
  • 04.05.2018
130047_0 На Николаевщине СБУ совместно с полицией и пограничниками прекратили деятельность организованной международной группировки, которая переправляла украинок в страны Европы и Западной Азии для сексуальной эксплуатации. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.   В сообщении отмечается, что жительница Николаева со своим сожителем находили девушек, которые находились в сложном материальном положении, и убеждали их заняться секс-бизнесом за рубежом, после успешной «вербовки» женщина посылала анкеты украинок в один из развлекательных центров в Европе. Владельцы заведения обеспечивали прибытие девушек и их «трудоустройство» в клубах европейских и азиатских стран.
— Сейчас задокументировано пять фактов переправки украинок за границу участниками группы. Правоохранители установили, что после прибытия «на место работы» у девушек забирали документы и ограничивали в свободном передвижении. Значительная часть заработанных средств присваивалась злоумышленниками, - отмечается в сообщении.
В рамках открытого уголовного производства по части 2 статьи 149 Уголовного кодекса Украины сотрудники СБУ задержали организатора незаконного бизнеса по месту жительства во время «контроля» средствами электронной связи вылета из Киева в Европу двух украинок. Во время обысков по месту жительства организаторов и их личного транспорта правоохранители изъяли компьютерную технику и средства связи, анкетные данные граждан и переписку, подтверждающую переправку девушек за границу для сексуальной эксплуатации. Продолжаются первоочередные следственно-оперативные действия. Напомним, что в  Харькове правоохранители разоблачили международный канал торговли людьми.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024