На Николаевщине двое мужчин выкопали в поле 850 метров телефонного кабеля

  • 15:01
  • 11.07.2018
380811 В начале апреля в Первомайский отдел полиции обратился один из жителей района с заявлением о том, что на арендованном им поле неизвестные, выкопав кабель связи, повредили посевы пшеницы. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.
Осуществляя проверку полученной информации, участковые офицеры полиции застали злоумышленников на месте преступления. Ими оказались жители одного из сел соседней области, 42-х и 28-ми летние приятели, старший из которых ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.
– Приятели-односельчане, желая заработать «легких» денег, решили ночью копать кабель связи, который проходит в подземной линии в поле, расположенном вдоль автодороги Николаев-Голованевск, неподалеку от села Лукашевка Первомайского района. Мужчины тщательно подготовились к своему промыслу. На подводе с лошадью они приезжали на поле, где с помощью лопат и лебедки выкапывали из-под земли кабель. Полученные цветные металлы они сдавали, а полученные деньги делили между собой и тратили на собственные нужды, – говорится в сообщении.
Во время досудебного расследования было установлено, что преступный промысел воров продолжался на протяжении января-марта. При этом злоумышленники уверяют, что считали, будто кабель уже давно списан, и за его кражу их к ответственности не привлекут. И их расчеты оказались ошибочными - похищенный кабель, общей длиной 850 метров, находится на балансе ОАО «Укртелеком», в связи с чем их преступными действиями учреждению вызван материальный ущерб на общую сумму почти 38 тысяч гривен. Следственным подразделением расследуются уголовные производства, созданные по признакам части 2 статьи 185 Уголовного кодекса Украины «Кража». Санкция указанной статьи предусматривает наказание от ареста до лишения свободы на срок до пяти лет. По согласованию с местной прокуратурой злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении восьми эпизодов краж. После проведения всех необходимых следственных действий уголовные производства будут направлены в суд для принятия законного решения. Напомним, что в Первомайске воры украли телефонный кабель, лишив связи четыре села и часть города.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024