На месте недостроя на 3-Слободской может быть университетская клиника «Могилянки»

  • 11:46
  • 09.06.2016
DSC_0542 Сегодня, 9 июня, на пятой сессии Николаевского городского совета седьмого созыва перед голосованием за регламент работы сессии Игорь Копейка, депутат от «Оппозиционного блока» внес предложение обсудить вопрос недостроя на ул. 3 Слободской, где вчера со здания упал 12-летний мальчик и разбился.
– Вчера, на моем округе произошла трагедия, я бы хотел обсудить вопрос этого коммунального имущества рассмотреть перед земельными вопросами.
Тот же вопрос поднял и Владимир Крыленко  от партии «Блока Петра Порошенко» с предложением дать слово ректору ЧГУ им. Петра Могилы Леониду Клименко:
– Это уже не первый несчастный случай в этом недострое. Я бы хотел, чтобы вы дали слово ректору ЧГУ им. Петра Могилы Леониду Клименко. Он бы хотел озвучить свое предложение о том, чтобы достроить здание и избавится от этого недостроя.
Леонид Клименко, ректор ЧГУ им. Петра Могилы, вынес предложение о том, чтобы на месте коммунального недостроя на ул. 3 Слободской, где вчера 12-летний мальчик упал с 4 этажа и разбился, появилась медицинская база ЧГУ им. Петра Могилы.
– Впервые за десять лет напряженной работы мы получили лицензию и можем работать. Если остальные специальности, которые были открыты в нашем университете, мы могли потянуть «собственными силами», то вопросы охраны здоровья касаются каждого,– сказал ректор «Могилянки».
Также, Леонид Клименко отметил:
– Для того, чтобы обеспечить качественную подготовку врачей, а это 900 студентов, которые будут учится на 6 курсах – это 150 преподавателей, 100 сотрудников, это больше 1000 дополнительных рабочих мест, это бюджетное финансирование на стипендии этих студентов, на зарплаты, это приток студентов из других городов и областей.
Ректор ЧГУ им. Петра Могилы продолжил:
– Для того чтобы обеспечить качественную подготовку студентов, по направлению медицины необходимо открыть университетскую клинику. Мы хотим, чтобы недостроенную поликлинику на 3-слободской, передать государственному учебному заведению для создания на её базе университетской клиники, где будут работать профессора, кандидаты наук, врачи, где будут вестись обучение, прием и лечение больных.
Леонид Клименко также отметил, что учить оперировать мелом на доске нельзя, поэтому будущие врачи должны видеть своими глазами.
– Есть предпосылки для того чтобы мы обеспечили её современным оборудованием, эта поликлиника по учебному процессу нам необходима будет, через 3 года. Поэтому у меня есть конкретное предложение, этот недострой который стоит еще с советских времен, передать государственному учебному заведению, без изменения профиля этой больницы, для того чтобы мы создали университетскую клинику. Это обеспечит качество медицинского обслуживания во всей области и подготовку профессиональных врачей.
Напомним, «Шиповник» уже обращал внимание городских властей на доступность заброшенных недостроев, и предупреждал о том, что там можно не только прятать трупы, но это также угроза безопасности для горожан, в первую очередь, – для детей.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024