На курортном Кинбурне произошли разборки из-за образовавшейся стихийной свалки

  • 11:28
  • 12.09.2017
6ed3206dc4e799a18d6a0ce412e2cc1d.i900x543x569 Местные активисты Кинбурнской косы обвинили сотрудников Национального природного парка «Белобережье Святослава» в незаконном скоплении и захоронении отходов на территории заповедника. Как пишут «Преступности.НЕТ», в субботу, 9 сентября, на косе вспыхнул конфликт между активистами и сотрудниками Нацпарка. Первым делом участники конфликта выехали на место образовавшейся свалки, а после – к двум небольшим вырытым ямам, в одной из которых действительно находился присыпанный землей мусор. По словам активистов, они точно знают, что за скоплением мусора в этих местах стоят именно сотрудники парка, так как в их числе – недавно уволенный работник, который непосредственно участвовал в вывозе. На вопрос, почему он не препятствовал этим действиям или же ранее не говорил о проблеме, мужчина заявил, что «боялся давления начальства».
— Это считается очень тяжелым преступлением! Отягчающее обстоятельство – участие госслужащего, - заявил один из активистов Сергей Филипенко.
При этом он пригрозил директору Нацпарка Юрию Козловскому уголовным производством, и что «оградит его от звонков прокурору», которые могли бы помочь ему избежать ответственности. Активисты уверены, что не забей бы они тревогу, свалка только бы увеличивалась в размерах, а найденный в котловане мусор так и остался бы лежать в земле.   Козловский в свою очередь обвинения в намеренном захоронении отрицал. По его словам и по объяснениям его подчиненных, эти ямы были вырыты с целью разведения в них червей исключительно в органических отходах. А появившиеся в одной из ям твердые бытовые отходы они связали с недобросовестными отдыхающими.
— Хотели попробовать сделать компостные ямы, обложить их и попробовать выращивать червя. Одна яма, вы видите, стоит нетронутая, а вторую… мы только сейчас выявили, закидывали мусором. Мусор тут не захоранивается, - рассказал сотрудник Нацпарка Виталий.
Что касается образовавшейся свалки, то как отметил директор Нацпарка, это результат массового наплыва людей на Кинбурнскую косу в августе и технической задержки с вывозом мусора.
— Единственный транспорт, который на косе занимался вывозом, и с которым у нас был заключен договор, он на этот период прекратил вывоз по каким-то своим причинам. Он просто не мог вывозить. А найти перевозчиков, для которых было бы рентабельно вывозить этот мусор с Кинбурна мы не могли. С Очаковым вода отделяет, а в ближайшем коммунальном предприятии Херсонской области нет вездеходного транспорта, который по песку может ездить. Поэтому произошла техническая задержка, пока мы искали альтернативный транспорт, — объяснил Юрий Козловский.
Он отметил, что по состоянию на 11 сентября, мусор силами сотрудников парка, волонтеров из этих мест уже вывезен. По мнению Козловского, подобных форс-мажорных ситуаций удалось бы избежать, если бы на территории косы работало коммунальное предприятие, или хотя бы был специализированный транспорт. Юрий Козловский уже отмечал, что 99% баз отдыха на Кинбурнской косе нелегальные, а потому не несут никакой ответственности в том числе за вывоз мусора с занятых территорий. Ранее николаевец пожаловался на стихийную свалку, которая образовалась возле Национального природного парка «Белобережье Святослава» на Кинбурнской косе.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024