На Кинбурнской косе незаконно разрушили молодежный лагерь Kinburn Camp

  • 09:17
  • 03.05.2017
18301584_1950958758473442_6700523534594260872_n На Кинбурнской косе представители Национального парка Белобережье Святослава трактором незаконно сровняли с землей оздоровительный лагерь. Об этом говорится в группе Kinburn Camp на странице в Facebook.
— Четыре года на этом месте под лучами солнца собиралась творческая молодежь, спортсмены и просто любители активного отдыха. Мы проводили концерты, устраивали эко-акции и организовывали нэви-кемп для реабилитации украинских военнослужащих. Наша деревянная не капитальная конструкция спасала от летнего зноя и давала возможность отдохнуть от городской суеты, окунувшись в мир девственной природы, — говорится в сообщении.
Отмечается, что деятельность оздоровительного городка велась официально:
— Наша деятельность всегда велась официально. Данный участок земли обслуживает Очаковский лесхоз. Он же сегодня является единственным законным землепользователем. Деревянная конструкция была установлена в соответствии с требованиями договора, который мы подписывали с лесхозом. Каждый год в начале сезона мы продлевали договор. Сейчас ведутся согласования о продлении договора на 2017 год.
В сообществе считают, что подобное происшествие — это месть представителей Нацпарка за деятельность руководителя оздоровительного лагеря.
— Снос кэмпа произошел незаконно. Нет ни одного результата экспертизы о том, что строение подлежит ликвидации. Нет решения суда. Нет ничего. Просто беспредел. Администрация кэмпа считает, что подобные действия стали ответом на деятельность руководителя Кэмпа – Евгения Лютера, который уже давно занимается вопросами экологии на Косе. Он активно выступает за высадку леса, уборку мусора, прекращение беспорядочного джиппинга. В мае Лютер и его организация «Новая Гилея» планирует установить на Косе пресс для мусора, который позволит заниматься уборкой и вывозом пластиковых отходов с Кинбурна в 6-8 раз эффективней, чем ранее. Кроме того, Евгений Лютер входит в общественный совет при Министерстве экологии. Являясь замом главы комитета по природно-заповедному делу, он поднял вопрос о необходимости привести в порядок все документы Нацпарка, который сейчас работает на полузаконных основаниях: нет проекта организации территории и проекта создания парка - двух основных правоустанавливающих документов, которые позволяют вести деятельность. При этом, парк находится на гособеспечении, получает деньги из бюджета, но работать права, по сути, не имел. Куда и на что идут деньги - непонятно. Такая же ситуация сложилась еще в 13 из 27 нацпарков Украины. Подобная халатность приводит к разграблению бюджета и уничтожению заповедных территорий.
   

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024