На Геруса подали заявление в СБУ за импорт электроэнергии из РФ

  • 03:04
  • 16.11.2019

Депутат Алексей Гончаренко подал заявление в СБУ на главу энергетического комитета ВР Андрея Геруса «за подрывную деятельность против Украины из-за возобновления импорта электроэнергии из РФ».

Об этом сообщает Гончаренко в соцсети Facebook.

– В сентябре глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус пролоббировал поправку в закон об ядерной энергетике. И теперь можно закупать импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По факту с 1 октября мы имеем возобновление импорта электроэнергии из России. За первую половину октября импорт электроэнергии из России вырос почти в два раза - с 2400000 кВт-час до 4500000 кВтч в сутки, – написал Гончаренко.

По мнению депутата, растущий импорт российской электроэнергии угрожает энергетической независимости страны. И он считает, что действия Андрея Геруса, пролоббировавшего попраку о возобновлении импорта, являются предательством национальных интересов Украины, которое должно расследовать СБУ.

– По этому поводу, подал заявление и надеюсь, что СБУ тщательно проведет расследование и Герус и Ко будут наказаны за то, что создают ситуацию при которой, мы можем потерять энергетическую независимость, – написал Гончаренко.

Напомним, что Зеленский уволил Геруса с должности своего представителя в Кабмине.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024