МВФ не включил Украину в перечень бедных стран

  • 21:38
  • 22.03.2018
l-180796
Международный валютный фонд не считает Украину развивающейся страной с низким доходом и связывает падение доходов в стране с военным конфликтом. Об этом говорится в исследовании МВФ о макроэкономической ситуации в низкодоходных развивающихся странах, опубликованном Фондом, передает УНИАН. В МВФ отметили, что в 2014 году уровень доходов в Украине в пересчете на одного гражданина был на 14% ниже уровня, до которого страны включаются в группу низкодоходных (2 330 долларов годового дохода). Однако Украина не была включена в группу низкодоходных стран в связи с тем, что основной причиной снижения доходов стал военный конфликт.
– Падение уровня доходов в Украине в основном отображает влияние военного конфликта, – подчеркнули в Фонде.
При этом Украина не была включена в группу низкодоходных стран и в 2018 году, поскольку структура ее экономики является типичной для стран с развивающейся рыночной экономикой.
– Уровень бедности в Украине, структура занятости, продолжительность жизни и уровень образования являются типичными для EME (emerging market economies, страны с развивающейся рыночной экономикой), – сообщили в МВФ.
По данным Госстата, средняя номинальная заработная плата штатного работника в Украине в январе 2018 года по сравнению с январем 2017 года увеличилась на 28,4% и составила 7 тысяч 711 гривен. Страны с развивающейся рыночной экономикой (EME) - это страны с годовым доходом менее 4 тысячи 35 долларов в пересчете на одного гражданина (методология Всемирного банка), которые находятся в процессе перехода от традиционной аграрной экономики, базирующейся на экспорте сырья, к современной высокопродуктивной экономики. Такие страны, как правило, намерены обеспечить индустриализацию и перейти к свободному рынку либо смешанной экономике с превалированием рыночного регулирования. Напомним, что Европейская комиссия утвердила предложение о новой программе макрофинансовой помощи (MFA) для Украины на сумму до 1 миллиарда евро для поддержки экономической стабилизации и структурных реформ.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024