МВД предложит Верховной Раде пакет законов о «презумпции невиновности»

  • 12:03
  • 26.09.2016
1011319826 Министерство внутренних дел готовит внести в парламент пакет законов о расширении прав полицейского по принципу "презумпция правоты полицейского". Об этом в Фейсбук написал глава МВД Арсен Аваков. Он уточняет, что данные законодательные изменения будут направлены на предоставление полицейскому больше прав при взаимодействии с людьми, которые должны будут подчиняться, имея право в дальнейшем обжаловать действия правоохранителя. Министр отметил, что презумпция правоты полицейского (сначала подчиняйся - потом обжалуй) – это один из инструментов построения системы коллективной внутренней безопасности. Императив презумпции правоты полицейского - должен стать социальной нормой.
– Изменяющаяся, реформируемая полиция – должна и будет получать и больше прав, и больше доверия общества. Уважение к правилам, законности и процедурам – лишь расширяет гражданские свободы. Презумпция правоты полицейского – должна работать, как это происходит в Германии, США, Великобритании, Франции, Италии, Канаде и многих других странах, - написал Аваков.
Напомним, 25 сентября в Днепре двое патрульных остановили мужчину за нарушение ПДД. Злоумышленник открыл стрельбу по патрульным. В результате полицейский погиб на месте, его напарница скончалась на операционном столе.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024