«Миттєвості війни»: в Николаеве презентовали книгу об участниках АТО

  • 18:17
  • 28.09.2016
sNHpG8zhxiw Сегодня, 28 сентября, в актовом зале Николаевского филиала Киевского национального университета культуры и искусств, состоялась презентация книги «Миттєвості війни» об участниках АТО. В книге присутствует биография и фото каждого из бойцов, а о некоторых героях разместили трогательные воспоминания родных и друзей. B7ipIoOqu90 H6-OpZZPnXE «Миттєвості війни» - это история о погибших бойцах АТО, большая половина которых из Николаевщины. Авторами очерков стали бойцы, научные работники, писатели. c7QTV8Uihn4 DMeSoeGjtlk 6LPCCBrcJeo На мероприятие пришли участники АТО, родственники погибших героев и городская власти Николаева. XQL0hZpqYlg Как рассказала Наталья Федотова, идея и инициатива создания книги принадлежит народному депутату Украины Тарасу Креминю. Vs9niY3zJog 6LPCCBrcJeo GURsNdSndyM
– Книга стала историческим событием и частью нашей памяти. И как бы нам не хотелось, она станет частью нашей культуры. Это чрезвычайно тяжелая книга, иногда ты книгу открываешь и читаешь на одном дыхании. Но эту книгу невозможно просто взять и прочитать. Потому что эта книга –трагедия. И она не где-то там, она здесь. Нам нужны такие книги как история и память, – рассказала директор филиала «культуры» Наталья Федотова.
H6-OpZZPnXE 0Tk2NShdBFA
–  Эта книга очень важна не только в истории Украины и всей Николаевской области. Потому что, если посмотреть в конце книги, где указаны те парни, которых уже нет с нами, десяти из них, я лично вручала их матерям похоронки в 2014-м году. Это Жовтневый район. Так получилось, что по своей должности, я как глава администрации, должна была первой сообщить известие матери о том, что ее сын погиб. Мы пережили это, а они – нет. Родители это не пережили. Презентация этой книги даст подумать над тем для чего мы боремся, – отметила глава облсовета Виктория Москаленко.
U9TloVeYmPs AMN_KAv_UPo 0Tk2NShdBFA Первая презентация книги состоялась на Львовском книжном форуме где она получила положительные отзывы от издателей и авторов. z7qvvj2_Gw0 M1U2ypIiUmo Книга выпущена за государственные средства тиражом в 1700 экземпляров, которые передадут в библиотеки, университеты и воинские части.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024