Минздрав закупит дополнительные вакцины против кори

  • 02:11
  • 18.07.2019

Министерство здравоохранения Украины закупит дополнительные дозы вакцин против кори, паротита и краснухи. Такое постановление одобрил Кабинет министров.

Об этом сообщает «РБК-Украина».

Согласно пояснительной записке, Минздраву предоставят разрешение на закупку вакцин за счет остатков средств, которые образовались на счетах специализированных организаций, которые закупали вакцины ранее: почти 210 миллионов гривен с 2016 года и около 67 миллионов гривен с 2017 года.

Подчеркивается, что потребность в вакцинах постоянно растет, так как в Украине с 2018 года началась вторая волна вспышки кори с показателем в более 10 тысяч заболевших в месяц. Отмечается, что общая потребность в вакцинах превышает 5 миллионов доз.

В связи с тем, что вакцины нужно заказывать заранее, Минздрав просил успеть разместить заказ по ценам 2018 года – 121,5 гривен за дозу.

Отмечается, что в ходе рассмотрения документ вызвал ряд возмущенных замечаний со стороны Госзазначейства и Минфина. В свою очередь и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун обвинила их в срыве закупок. Однако по итогу проект постановления утвердили.

Напомним, что Украина возглавила список стран по заболеваемости корью в 2018 году.

Новини

16 квітня 2024