Минздрав будет обзванивать прилетевших из Китая пассажиров

  • 17:12
  • 29.01.2020
5e319a4ae764a

Минздрав намерен организовать телефонный опрос пассажиров, которые прилетели из Китая, для мониторинга состояния их здоровья для противодействия распространения в Украине китайского коронавируса.

Об этом на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения Дмитрий Коваль, передает «Интерфакс-Украина».

– С завтрашнего дня усиливаем работу с пассажирами, которые прилетели из Китая. Глубина исследования составит две недели, с учетом уточненной информации о том, что инкубационный период заболевания составляет 10 дней, – сказал он.

По словам Коваля, по данным Госпогранслужбы с 1 января 2020 года из Китая в Украину вернулись 3964 человек.

Замминистра отметил, что граждане, в отношении которых возникнет подозрение на заражение китайским коронавирусом, могут быть взяты на карантин.

– Те, у кого повышается температура, могут попасть под карантин. С точки зрения медицинской карантин не нужен, – сказал он.

При этом Коваль подчеркнул, что на сегодня в Украине нет подтвержденных случаев этого заболевания.

– Большинство регионов готовы к борьбе с заболеванием. Общие рекомендации остаются без изменений. Причины бояться инфицирования китайским коронавирусом отсутствуют. Система здравоохранения готова, – добавил он.

Коваль также добавил, что «семейные врачи знают, что делать». При этом граждане, которые не заключили декларации с семейным врачом, также смогут получить медпомощь.

– Кто не заключил декларацию семейным врачом, не останутся без медпомощи, в медицинских учреждениях есть терапевты, которые могут ее оказать. Семейные врачи проинформированы, что делать, – сказал он.

Вместе с тем, по словам врача-эпидемиолога Центра общественного здоровья Оксаны Кошапко, в настоящее время в Украине зарегистрировано 13 лабораторно подтвержденных летальных случаев от гриппа.

Напомним, сегодня Министерство иностранных дел и Министерство здравоохранения призвали граждан Украины по возможности воздержаться от поездок в Китай и в особенности избегать провинции Хубэй.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024