Минобразования изменило систему финансирования университетов

  • 16:59
  • 24.01.2020
2461578

Новую систему финансирования университетов представили в Минобразования на брифинге в пятницу, 24 января.

Как заявил замминистра Егор Стадный, до 2020 года финансирование почти на 100% зависело от количества студентов. Теперь же будут добавлены дополнительные показатели.

– Когда абитуриентов было много (год 2005-2007), никто проблем не ощущал. Как только количество студентов начало падать (с 2005 года в два раза сократилось количество студентов), начали сразу появляться проблемы с финансированием, и университеты каждую вступительную кампанию пытаются зачислить как можно больше студентов. Иногда им приходится закрывать глаза на уровень их баллов, – заявил Стадный.

В частности, новая схема будет учитывать региональный коэффициент.

– Долгое время университеты в регионах были недофинансированы, ведь ни для кого не секрет, что абитуриенты выбирают большие города. Университеты в меньших городах не виноваты, что они расположены в менее привлекательных населенных пунктах. Теперь система финансирования помогает региональным университетам, – отметил замминистра.

Для Киева коэффициент составит 1, для Харькова и Львова - 1,03, для остальных областных центров - 1,07. Влиять на финансирование будет и масштаб.

– Впервые правительство говорит языком экономических стимулов: объединяйтесь. Если университеты объединяются, они начинают получать больше денег, – объяснил Стадный.

При этом доходы университета все еще будут зависеть от количества студентов, но все же в меньшей степени.

– Вес этого показателя снижается и через три года будет составлять меньше 50%. Внутри этого показателя есть определенный стимул, ведь государство за одного студента на технической специальности будет давать грубо говоря на 60% больше финансирование, чем за студента экономических специальностей, гуманитарных. Мы стимулируем технические университеты не терять свой профиль, вкладываться в технические, инженерные специальности, которых не хватает, – добавил Стадный.

Госфинансирование будет возрастать и благодаря привлеченным грантам или инвестициям.

– Если кто-то университету доверил деньги, это показатель высокой репутации. Государство должно обращать внимание на это и вознаграждать, – говорит замминистра.

МОН будет также поощрять занятые места в международных рейтингах.

– Если наше заведение попадает в международный рейтинг, он получает повышенный коэффициент, – сказал Стадный.

А со следующего года на финансирование университетов будет влиять и трудоустройство выпускников.

– Если выпускники университета будут трудоустраиваться на должностях, которые требуют квалификации высшего образования, университет будет получать больше финансирования. Условно говоря: если человек после университета через 2-3 года работает на кассе супермаркета - это не то место, где применяется квалификация высшего образования, – подытожил заместитель министра.

В 2020 году 54 вуза в результате реформы потеряют часть финансирования, но остальные 94 или сохранят, или получат больше. Для некоторых вузов прирост составит до 50 млн гривен. Финансирование всех 136 вузов и 12 их филиалов с отдельными сметами в 2020 году получат от 95% до 120% прошлогоднего бюджета.

Напомним, что Минобразования создаст реестр учеников и учителей.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024