Мининфраструктуры готовит для передачи в концессию морпорт «Октябрьск»

  • 22:02
  • 21.04.2016
2b396aea200f3786983f86a70510a9aa Министерство инфраструктуры Украины планирует реализовать пилотный проект по передаче портовых активов в концессию на базе Специализированного морского порта «Октябрьск». Об этом сообщила советник министра инфраструктуры Украины Александра Клитина в ходе круглого стола, пишет УНИАН. По ее словам, в целом министерство планирует сдать в концессию 13 государственных стивидорных компаний, а первым станет порт «Октябрьск».
– Мощности в портах настолько устаревшие, что их нужно менять, и на месте старого терминала строить новый. Пилотным проектом в рамках закона о концессиях, а это уже обсуждено с Минэкономразвития и с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), будет порт «Октябрьск», потому что он не сильно большой, но и не маленький, и полностью находится в госсобственности, что облегчит реализацию этого проекта,– сообщила Клитина.
Она также отметила, что министерство вскоре начнет составлять технико-экономическое обоснование (ТЭО) данного пилотного проекта, что поможет оценить затраты и проанализировать срок окупаемости проекта.
–Мы ждем от Всемирного банка и от ЕБРР получения помощи в виде экспертов на подготовку этого ТЭО и для сопровождения будущего тендера. Уже после порта «Октябрьск» мы планируем концессии других портов, на этом порте мы отработаем все механизмы, посмотрим, что работает, а что нет,– отметила советник главы Мининфраструктуры.
Для справки: Концессия – это форма привлечения иностранного капитала, когда государство сдают в эксплуатацию на конкретный срок на возмездных условиях землю, источники природных богатств, предприятия, другие хозяйственные объекты иностранным фирмам или частным лицам. Напомним, что коллектив ГП спецпорт «Октябрьск» проголосовал за коллективную аренду порта. Также, в спецпорту «Октябрьск» создается альтернативный профсоюз для недопущения аренды предприятия работниками. Еще, нардеп Артем Ильюк выступил против инициативы Кабмина вывести из списка неприватизационных предприятий ряд государственных объектов, в том числе николаевский завод «Зоря»-«Машпроект», Николаевский морской торговый порт и спецморпорт «Октябрьск».  

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024