Минфин предлагает со следующего года отменить стипендии для студентов

  • 12:21
  • 09.08.2016
e93c98129a55be3d748e083c633fc68c Министерство образования и науки получило письмо от Министерства финансов, в котором предлагается со следующего года отменить стипендию для студентов, которая сегодня составляет 830 гривен. Об этом заявил заместитель главы парламентского комитета по вопросам образования и науки Александр Спиваковский, сообщает Радио Вести. Также, по словам Спиваковского, предлагается перевести обучение в магистратуре на контракт.
— Парламентский комитет выступает против уменьшения бюджетного финансирования образовательной системы, - подчеркнул он.
[caption id="attachment_35889" align="alignnone" width="640"]1454492553_8 Александр Спиваковский[/caption] В то же время источники издания, знакомые с ситуацией, утверждают, что сейчас обсуждается вопрос создания двух стипендий - социальной и академической. Первая не может быть меньше уровня прожиточного минимума в стране, а вторая - прежде всего будет зависеть от успешности в учебе. В свою очередь общественность воспринимает политику экономии на образовании негативно. По мнению председателя всеукраинской общественной организации "Студенческая республика" Павла Викнянского, отмена стипендий не будет стимулировать молодежь оставаться в стране. Об этом он заявил в эфире программы "Свежий взгляд".
— Никому не советуем подобную политику. Все может закончиться печально для этого режима, как и для предыдущего. Я думаю, что нужно смотреть на минимальные потребности. Чтоб молодому человеку хватало на библиотеку, Интернет. Я думаю – это 2 тысячи гривен. Лучше экономить на другом, - сказал он.
Размер минимальной ординарной (обычной) академической стипендии составляет: — для учащихся профессионально-технических учебных заведений - 311 грн в месяц; — для студентов высших учебных заведений I-II уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню "Младший специалист" или "Бакалавр", - 622 грн в месяц; д— ля студентов высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню "Бакалавр", "Специалист" или "Магистр", - 825 грн в месяц.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024