Матиос: Склады в Балаклее взорвали при помощи беспилотников

  • 16:41
  • 23.03.2017
58d3904d5a7ca Военнослужащие, охранявшие склады боеприпасов в Балаклее, слышали гул беспилотника перед началом пожара. При этом взрывы начались сразу в двух местах. Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос на брифинге со ссылкой на результаты опроса военных.
— Перед взрывом наблюдался гул летательного аппарата, похожий на полет беспилотника, после чего в двух местах одной из площадок произошли взрывы, — заявил он.
При этом Матиос заявил, что все предыдущие попытки поджечь склады боеприпасов также осуществлялись с помощью беспилотника.
— На протяжении последних двух лет уже неоднократно были посягательства на арсеналы Вооруженных сил Украины, где хранились боеприпасы. Все помним, что на складах центрального ракетно-артиллерийского управления в декабре 2015 года также было возгорание и детонация боеприпасов, [также был] взрыв на складах одной из воинских частей в Запорожье в феврале 2016 года. Согласно выводам экспертизы, как в первом производстве, так и во втором с места происшествия были изъяты фрагменты самодельных зажигательных устройств, которые попали на территорию складов путем сбрасывания с высоты... По аналогическому принципу произошла детонация и уничтожение арсенала боеприпасов возле города Сватово. Это доказано следствием, экспертизы окончены, — заявил он.
В связи с пожаром открыты два уголовных производства - по статье 113 («Диверсия») и по статье 425 («Халатное отношение к военной службе») Уголовного кодекса. Общая площадь арсенала — 368 га, на складах хранятся 125 тысяч тонн боеприпасов, сообщил Матиос. Тушение пожара сейчас не осуществляется из-за взрывов. Главный военный прокурор отказался раскрывать данные о типе боеприпасов, хранящихся в Балаклее, сославшись на секретность информации.
— Установлены свидетели, которые видели, как на склад 65-го арсенала с летательного аппарата скинули средства, которые инициировали возгорание и детонацию, — сообщил он журналистам.
Напомним, ночью в городе Балаклея Харьковской области на территории крупнейшего в Украине военного склада Министерства обороны возник пожар с последующей детонацией танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм. По данным военной прокуратуры, причиной пожара стала диверсия.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024