Лукашенко потребовал от России компенсации за грязную нефть

  • 02:35
  • 13.05.2019

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь понесла миллионные потери из-за поступления загрязненной российской нефти и россияне «не должны отрицать этот огромный ущерб».

Об этом сообщает белорусское агентство «БЕЛТА».

По словам Лукашенко, Беларусь назовет сумму ущерба от поступления загрязненной нефти в нефтепровод «Дружба» после ревизии нефтеперерабатывающих заводов.

– Расхлябанность и разболтанность на территории России (а это тысячи километров) – и огромная труба была загрязнена ядовитой нефтью, – пожаловался Лукашенко журналистам в субботу.

– Это огромный ущерб, нанесенный нефтепроводу, самому оборудованию на нефтепроводах и нефтеперерабатывающим заводам. И это огромный ущерб, который был нанесен стране. Мы недополучили определенную прибыль, валютную выручку, транзит – мы огромные деньги потеряли. Это сотни миллионов долларов, – добавил глава Беларуси.

Лукашенко пояснил, что вопрос конкретной суммы и механизма компенсации потерь белорусской стороне от поставки некачественной российской нефти с президентом России не обсуждался. Однако, по его словам, Владимир Путин в публичных выступлениях признавал наличие ущерба.

– Он понимает, что надо ущерб компенсировать. Он сам сказал, что это огромные потери для России, имиджевые потери. А в центре этого ущерба лежит Беларусь. Мы больше всех потеряли от этого. Он публично признал, что это огромный ущерб. Какой? Специалисты посчитают. Думаю, россияне не должны это оспаривать. Что, мы с русскими пойдем судиться по этому вопросу? Думаю, мы разберемся, кто кому что должен, – уверен Лукашенко.

Ранее сообщалось о том, что «Укртранснефть» вынужденно приостановила работу нефтепровода «Дружба».

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024