Лондон потерял статус глобального финансового центра из-за Brexit – СМИ

  • 17:23
  • 27.01.2020
1580133818-4710

Лондон уступил Нью-Йорку статус ведущего мирового финансового центра в связи с неопределенностью вокруг выхода Великобритании из Евросоюза.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на опрос топ-менеджеров финсектора.
 

Отмечается, что привлекательность Лондона по сравнению с 2018 годом снизилась с 53% на 19 процентных пунктов (п.п.), в то время как 56% респондентов заявили, что считают именно Нью-Йорк ведущим финансовым центром мира.

– Сложно не поверить в то, что три года неопределенности с момента проведения голосования по вопросу Brexit способствовали падению Лондона (в рейтинге), - сказала представитель консалтинговой компании Duff & Phelps Моник Мелис, отметив, что проложившая путь к Brexit уверенная победа на парламентских выборах Консервативной партии во главе с Борисом Джонсоном может помочь Лондону вернуть утраченные позиции.

Великобритания должна была покинуть ЕС 29 марта 2019 года, однако дата неоднократно переносилась, так как британские депутаты не могли договориться об условиях выхода из ЕС.

Сдвинуть дело с мертвой точки удалось премьер-министру Борису Джонсону, партия которого получила значительное преимущество перед оппозицией после досрочных парламентских выборов, состоявшихся в декабре.

Напомним, что Великобритания представила памятную моменту по случаю Brexit.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024