«Лицо города» трещит по швам: В Николаеве на реставрацию исторических зданий не выделяют средства из-за «более насущных проблем»

  • 10:00
  • 20.02.2019
Снимок экрана 2019-02-20 в 09.04.15 В Николаеве на реставрацию исторических зданий не выделяют средства из-за более «насущных проблем». Об этом в эфире программы «Добрый вечер» на канале «НИС-ТВ» рассказала директор Николаевского городского Дворца культуры и торжественных событий Людмила Бондарь.   Так, по словам Людмилы Бондарь еще в 2018 году были разработаны проекты реставрации архитектурно-исторических зданий Николаева, но они являются очень дорогостоящими.
– Год назад были проведены предпроектные работы – были разработаны проекты реставрации обоих зданий с обустройством пандусов для маломобильных групп населения. Сегодня это очень актуально, но статус памятника истории и архитектуры ограничивает в реконструкциях, переделках. Даже цвет стен самовольно поменять нельзя. Действительно есть проекты реставрации, они дорогостоящие. Также, они предполагают полную замену инженерных сетей  внутри здания – отопление, водопровод. Скажем, здание на Спасской, 44 (Дворец торжественных событий по улице Спасской, 44, и является памятником архитектуры XІX века, – ред.) – сырое. Там требуется делать водоотвод от зданий, потому что город разрастается. Проекты дорогостоящие, но там включено все. Ну вот скажем здание на Шевченко, 58 (Дом Бартенева, – ред.), там есть серьезные трещины в несущей стене здания. Проекты реставрации по Шевченко обойдутся в 14 миллионов гривен, по Спасской – еще дороже.
[caption id="attachment_211960" align="alignnone" width="1062"] Дворец торжественных событий. Спасская, 44.[/caption] Директор Николаевского городского Дворца культуры и торжественных событий отметила, что в городе «латают» то, что более насущно, и забывают о «лице города»:
– В обществе возникает момент всегда латают то, что более насущно – крыши, больницы, школы, социальные вопросы. А это, вроде бы как, не очень актуально. Но, не нужно забывать о том, что это «лицо», потому что у нас в городе такий зданий крайне мало. Потому что такое здание как на Шевченко, 58 не каждый город может похвастаться, там вообще уникальная архитектура.
Ранее сообщалось о том, что в бюджете Николаевской области не предусмотрены деньги на реконструкцию шахматной школы.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024
23 квітня 2024