Киевстар оштрафовали на 21 миллион гривен за недобросовестную конкуренцию

  • 17:35
  • 15.12.2017
social-neoks-logo Антимонопольный комитет Украины оштрафовал мобильного оператора Киевстар на 21 миллион гривен за недобросовестную конкуренцию. Об этом у себя в Facebook сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев. По его словам, компанию оштрафовали за распространение информации о тарифах, которая вводит абонента в заблуждение.
— Вчера, 14 декабря, комитет принял решение по делу против ответчика АО Киевстар о недобросовестной конкуренции в виде распространения информации об условиях тарификации, которая вводит в заблуждение. Наложен штраф в размере 21,3 млн грн, - написал он.
Выяснилось, что Киевстар в своей тарифной политике использовал три типа утверждений, в двух из которых отмечалось, что тарификация посекундная.
— По факту это утверждение было ложным - стоимость полной минуты разговора списывалась в первую секунду разговора, - добавил глава комитета.
В то же время в компании Киевстар считают, что претензии АМКУ не касаются тарификации голосовых вызовов, а исключительно того, как оператор информировал об этом абонентов.
— Киевстар доносит до абонентов информацию о способе тарификации вызовов через все каналы коммуникаций, в том числе - на официальном сайте компании, в рекламных материалах, в доступной и понятной форме и в определенный законом способ, – утверждают в Киевстаре.
В компании напомнили, что в соответствии с законом о телекоммуникациях каждый телеком-оператор самостоятельно устанавливает тарифы и способ тарификации продолжительности предоставления услуги.
— Тарификация голосовых вызовов в сети Киевстар полностью соответствует требованиям Закона Украины О телекоммуникациях и Правилам предоставления и получения телекоммуникационных услуг, – заявили в Киевстаре, добавив, что вопрос о возможном обжаловании решение АМКУ о наложении штрафа пока рассматривается.
Ранее сообщалось, что ГПУ получила доступ к прослушке всех клиентов Киевстара.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024