Киевский суд заблокировал назначение главы морпорта "Октябрьск"

  • 10:15
  • 19.05.2016
82515_1 Окружной административный суд Киева заблокировал назначение главы николаевского специализированного морского порта «Октябрьск». Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания кабинета министров Украины в среду.
– Определением суда от 2 февраля 2016 года, которое оставлено без изменений Киевским апелляционным судом, запрещено, в частности, Министерству инфраструктуры Украины осуществлять действия по согласованию с Кабинетом министров Украины и главой Николаевской облгосадминистрации кандидатуры победителя конкурсного отбора на замещение вакантной должности директора порта. Правительство будет делать все, чтобы эту информацию сделать публичной, мы не будем ничего скрывать, а будем бороться за каждое право публичных назначений, – сказал Гройсман.
Премьер-министр отметил, что правительство в публичном рассмотрении таких вопросов будет представлять Министерство юстиции, которое также продолжит анализ и мониторинг таких решений с целью их оглашения перед общественностью.
– Я просил бы и народных депутатов принять в этом участие, поскольку такие позорные решения, позволяющие злоупотреблять на государственных предприятиях должны получить общественную и юридическую оценку, – констатировал Гройсман, добавив, что реформа судебной системы Украины уже не только назрела, а «перезрела раз пять» .
Основная специализация порта "Октябрьск"- переработка генеральных тарно-штучных грузов. Как сообщалось, Кабмин 2 марта 2016 года утвердил в должности и.о. главы специализированного морского порта "Октябрьск" Константина Лагуткина. Напомним, в январе 2016 года, постоянно действующая комиссия Министерства инфраструктуры Украины по итогам конкурса отобрала на должность директора порта кандидатуру Сергея Сечкина, который ранее возглавлял Белгород-Днестровский морской торговый порт. Отметим, что мининфраструктура готовила для передачи в концессию морпорт «Октябрьск», но ранее, коллектив ГП спецпорт «Октябрьск» проголосовал за коллективную аренду порта. Также, в спецпорту «Октябрьск» создавался альтернативный профсоюз для недопущения аренды предприятия работниками. А, нардеп Артем Ильюк выступил против инициативы Кабмина вывести из списка неприватизационных предприятий ряд государственных объектов, в том числе николаевский завод «Зоря»-«Машпроект», Николаевский морской торговый порт и спецморпорт «Октябрьск».  

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024