Исполкому не хватило голосов, чтобы выделить деньги на изучение пассажиропотока в Николаеве

  • 13:35
  • 14.08.2017
mmaц_4 Исполнительный комитет Николаевского городского совета не выделил 186 тысяч гривен на изучение пассажиропотока в городе – не хватило голосов. Об этом стало известно сегодня, 14 августа, в ходе исполкома, передает корреспондент Шиповника. В ходе своего доклада заместитель начальника управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Сергей Цурман рассказал, что 186 тысяч будут направлены на программу стабилизации социального-экономического развития города для разработки новой транспортной модели города. Владимир Тимошин, член исполкома, что в докладе чиновника нет конкретики, так как он изъясняется общими фразами. Он попросил Сергея Цурмана объяснить, куда конкретно будут направлены средства. Замначальник пояснил, что деньги будут направлены на изучение пассажиропотока.  На данный момент есть две фирмы, которые займутся этим: «Dornier Consulting» и «А плюс С». Он также отметил, что работы должны провести до нового года.
В свою очередь вице-мэр по вопросам инфраструктуры Антон Турупалов попытался объяснить более детально:
— Будет аналитика существующей сети, а удовлетворяет ли то количество транспорта и маршрутов, которое есть. Соответствует ли пассажиропотоку существующий тариф? Может, этот тариф должен быть 2,90 гривен? Нам нужен показатель пассажиропотока, на основании которого мы должны рассчитать тариф.  180 тысяч гривен - не такие и большие деньги. На единицу гривны, потраченную на эту услугу, мы получим значительно больший эффект, чем по многим вопросам, которые мы сегодня рассматривали. Этот вопрос касается всех жителей города. Они это делали, практически, по всей Европе и в Казахстане,– рассказал Антон Турупалов.
Владимир Тимошин выразил недоверие, что за примерно 6 тысяч долларов можно провести подсчет пассажиропотока:
— И все это за шесть тысяч долларов? У меня сомнения возникают, – указал член исполкома Владимир Тимошин.
Николаевский городской голова Александр Сенкевич также прокомментировал проект решения, рассказав, что услуга будет разделена на две части: измерение пассажиропотока и построение оптимальных маршрутов.
– Первое 186 тысяч стоит, вторая услуга – 168 тысяч. По цифре в 168 – мы еще не нашли, где эти деньги взять. Ждем Валентину Бондаренко – она нам посмотрит, поищет, – отметил мэр.
Владимир Тимошин высказал мнение, что слетать представителю туда и обратно будет стоить тысячу евро, а значит что практически вся сумма будет выделена на перелеты.
— Дело в том, что у них есть представительство в Киеве, – добавил Александр Сенкевич.
После обсуждения проекта решения его вынесли на голосование, однако вопрос не набрал нужного количества голосов. Заммэра Антон Турупалов призвал членов исполкома повторно проголосовать за проект решения, так как этот вопрос очень важен, однако Владимир Тимошин высказал мнение, что повторного голосования не будет:
— Мы теряем время. Выступайте в прессе перед исполкомом, рассказывайте, куда эти деньги пойдут. Мы не в Верховной Раде, чтоб два раза голосовать.
В итоге мэр заявил, что проект решения отправят на доработку, и в телефонном режиме согласуют. Напомним, что ранее городской голова Николаева Александр Сенкевич планирует привлечь волонтеров и студентов для подсчета пассажиропотока в общественном транспорте.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024