Исаков поддержал предложение Ентина по ликвидации антикоррупционного департамента

  • 16:14
  • 04.05.2018
Kopiya-DSC_0135-700x467-700x467-1-700x467 Депутат Николаевского городского совета Сергей Исаков поддержал своегу коллегу Владислава Ентина в предложении ликвидировать Департамент внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции Николаевского городского совета. Об этом стало известно в пятницу, 4 мая, на заседании постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли, — передает корреспондент Шиповника. Владислав Ентин в очередной раз предложил ликвидировать антикоррупционный департамент.
– Эта структура изначально была вынесена в сессионный зал я предложил вариант более прагматичный, нежели создание такого департамента в котором будут трудоустроены 25 человек. Фактически, кроме служебных записок или еще каких-то документов, которые сегодня под большим сомнением, больше департамент ничего не выносит. То есть он не дает документ, который можно использовать в суде или в каких-то инстанция предопределенных законом. Моя задача была донести для всех, что сегодня нам эти средства нужно перенаправить и выделить на то, чтобы проводить аудиторские проверки, так как они являются основанием для возбуждения уголовных дел или проведения каких-то следственных действий. На сегодняшний день этого не сделано, мы имеем порядка 4 миллионов из бюджета на содержание этого департамента, но по факту мы не имеем никаких глобальных результатов. Даже заключения по департаменту ЖКХ, закончилось все тем. что была написана служебная записка. Куда мы ее можем приложить? Кроме как на лоб, чтобы стало легче. Если бы мы приняли решения, что деньги будем направлять на аудиторскую проверку, то в течение двух месяцев мы бы имели заключение о нарушениях. Мы сегодня имеем трату городского бюджета.
Сергей Исаков поддержал своего коллегу, добавив, что в других городах по Украине штат департамента в разы меньше:
– Я вас честно скажу, что у меня такая же идея, как у Ентина, пришла в голову очень давно. Единственное, почему я еще ее не начал реализовывать – руки не дошли. Первый вопрос, который возникает — это исходя из названия этого заведения «департамент внутреннего и финансового контроля». Вы видели хоть одно заключение финансового контроля, хоть по одному объекту, чтобы по нему можно было оценивать того или иного органа? Я бы хотел задать эти вопросы Ермолаеву, и получить отчет, сколько управлений, коммунальных предприятиях было происпектировано? Какие были результаты? Почему эти результаты не доложены депутатам городского совета, чтобы понять эффективность работы? Какие меры были приняты? В данном случае, это заведение ни за что не отвечает, никакие решения не являются легитимными – просто чей-то орган устрашения. Если говорить о коррупции. я смотрел специально в других городах, там самый большой штат четыре человека. Я к тому, что коррупцию можно было отдать отделу кадров. Мое мнение такое, что такая структура в городе не нужна.
В конечном итоге, депутаты потребовать на следующее заседание от Ермолаева заслушать отчет о проделанной работе этого департамента и суммы затраченные из бюджета. Ранее, депутат Ентин обвинил в коррупционном сговоре коллегу-депутата и чиновника мэрии.

Новини

28 квітня 2024
27 квітня 2024