Грузинский журналист, обругавший Путина в прямом эфире, сможет вернуться к работе после отстранения

  • 13:03
  • 20.07.2019
1176715

Грузинский журналист Георгий Габуния, которого на два месяца отстранили от работы за оскорбления президента РФ Владимира Путина в прямом эфире, сможет вернуться к работе.

Об этом заявил новый генеральный директор телекомпании «Рустави 2» Паата Салия, пишет «Интерфакс».

Он также отметил, что новый владелец канала Кибар Халваши не намерен вмешиваться в редакционную политику телеканала.

В начале июля грузинский оппозиционный телеканал стал фигурантом политического скандала между Россией и Грузией. 7 июля ведущий авторской программы «PS» Георгий Габуния русском языке обратился к президенту России Владимиру Путину и нецензурно обругал его. Власти страны осудили его высказывания.

После этого новый владелец телеканала Кибар Халваши уволил гендиректора телеканала Нику Гварамия и назначил на эту должность своего юриста Паату Салию.

Телеканалу «Рустави-2» 25 лет. По информации неправительственной организации «Transparency International — Грузия», в период с 2004 по 2012 годы телекомпания двадцать раз меняла владельца.

Во время «революции роз» «Рустави-2» открыто поддерживал оппозицию, а позже оказался под контролем режима, сформировавшегося после революции.

В 2012 году, после смены власти в Грузии, все крупные телеканалы перестроились в пользу правящей партии «Грузинской мечты». Единственный крупный канал, вещающий на всю страну, оставшийся под влиянием оппозиции, в частности экс-президента Саакашвили, это «Рустави-2».

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024