Главный архитектора Николаева уверен, что Соборную площадь можно реконструировать за полгода

  • 10:02
  • 17.05.2018
tsyimbal-700x467-700x467 Главный архитектор Николаева Андрей Цымбал заявил, что при должном финансировании со стороны городского совета на 2019 год, работы по восстановлению Соборной площади могут занять полгода. Об этом Андрей Цымбал рассказал в комментарии Шиповнику. Отвечая на вопрос журналиста о том, как обстоят дела с планом реконструкции площади, который неделей ранее потребовал мэр Александр Сенкевич, Андрей Цымбал ответил, что работы были разбиты на три части:
– Мы провели совещание, по площади Соборной, там наша «Агенция развития» подключилась. У нас в прошлом году был проведен конкурс, мы с департаментом ЖКХ провели совещание. Конкурс был проведен на большую территорию, там три разных земельных участка по назначению. То есть, фактически, надо выполнять три проекта, сейчас разбили их по частям, но это нельзя назвать стадиями первая, вторая, третья. Название выбрали: «Этапы реализации». Фактически «разбили»: сначала площадь, потом прилегающие улицы, и третья часть – Флотский бульвар, которая входит в зону парковую, на неё вообще свои требования и достаточно жесткие. Поэтому, с технической точки зрения мы определили проработку, а дальше уже надо проводить тендер и выбирать проектанта. [...] По проектным работам там реально их выполнить ориентировочно за три-четыре месяца, потому что надо еще идеологически взыскания провести, потому что фонтан предусматривается для сооружения. И на следующий год, если будет финансирование по действующим нормам продолжительности строительства там очень небольшие рамки, до полугода.
Андрей Цымбал рассказал об особенностях тендерных условий, которые предусматривают вознаграждение автору проекта реконструкции Соборной площади.
– Был проведен конкурс, мы озвучили это, мы должны учесть его результаты, потому что условием конкурса было первоочередное право победителя на разработку, но по действующему законодательству надо проводить тендер. У нас не были включены в конкурс тендерные условия. Мы учтем это. Надо проводить тендер, определили на какие объекты и дальше — кто выиграет, тот выиграет. У нас прозрачная система. У нас есть возможность прописать в тендерных условиях, что в соответствии с законом о проведении конкурса либо должно быть авторское вознаграждение победителю за то, что его идеи используются, либо если он выигрывает, то он использует свое право, либо он может быть привлечен к победившей организации и к разработке проекта.
Ранее сообщалось, что в центре Николаева планируют восстановить старую брусчатку и сделать подсветку стен судостроительной верфи.

Новини

29 квітня 2024
28 квітня 2024