Германия опровергла заявления о выдаче виз жителям Донбасса с российскими паспортами

  • 03:34
  • 25.09.2019

Министерство иностранных дел Германии опровергло публикации немецких изданий, в которых шла речь о выдаче виз владельцам российских паспортов с Донбасса.

Об этом передает «Deutsche Welle».

В частности, в немецком дипломатическом ведомстве уточнили, что ему не известен ни один случай, когда владельцы российских паспортов с оккупированных территорий Украины получили бы визы.

– Германия ведет переговоры на уровне ЕС о едином обращении с паспортами, выданными на востоке Украины. Технические детали такой схемы еще нужно будет уточнить, – говорится в заявлении МИД.

В то же время в ведомстве признают, что жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) могут въехать на территорию Германии, если они предъявляют украинский паспорт. При этом при наличии биометрического паспорта виза не нужна.

В МИД Германии добавили, что страна придерживается официальной позиции Евросоюза, принятой на саммите ЕС-Украина 10 июля 2019 года. В документе говорится, что: «ЕС в тесной координации со своими международными партнерами готов рассмотреть дальнейшие варианты, в том числе непризнание российских паспортов, выданных в нарушение минских соглашений».

Германия также осуждает Российскую Федерацию в вопросе принятия в российское гражданство жителей Донбасса по упрощенной процедуре.

Напомним, что у Зеленского поддерживают одновременные местные выборы во всей Украине, включая неподконтрольный Донбасс.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024